Sold2022George Biddle (American, 1885-1973)George Biddle (American, 1885-1973) "Dolce et deorum est," lithograph, 1934, signed. Unframed. Size: 17.5'' x 13'', 44 x 33 cm (image); 23'' x 16'', 58 x 41 cm (sheet).See Sold Price
Sold2024George Biddle (American, 1885-1973)George Biddle (American, 1885-1973)Watercolor on paper. Signed 'George Biddle' and dated '1930' (lower right).Sight: 15 1/2 x 21 in.George Biddle was an American painter, muralist, and lithographer, bSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2020Desvallières, George - Portrait de Melle LaurenceDesvallières, George (1861-1950) Description: Oil on canvas, signed on upper left George Desvallières, dated on lower right Mars 1901This artwork is represented in "George Desvallières et la GrandeSee Sold Price
Sold2024Sale & Psalmanazar 1779 Map. Ancient Egypt with Pyramids"A Map of Antient Egypt" Copper Enngraved Map Published 1779, London for "An Universal history, from the earliest account of time..." by George Sale, George Psalmanazar et al. Folds as issued. Paper SSee Sold Price
Sold2024Sale & Psalmanazar 1779 Map. Syria after the Death of Alexander the GreatCopper Enngraved Map Published 1779, London for "An Universal history, from the earliest account of time..." by George Sale, George Psalmanazar et al. Folds as issued. Paper Size: 12.5 x 8 inch (32 xSee Sold Price
Sold2024Sale & Psalmanazar 1779 Map. Paradise Mount Ararat & Babel. Holy LandCopper Enngraved Map Published 1779, London for "An Universal history, from the earliest account of time..." by George Sale, George Psalmanazar et al. Folds as issued. Paper Size: 16 x 13 inch (40 x 3See Sold Price
Sold2016George Chemech b. 1934George Chemech Alhambra 32, 1980, Oil on canvas, 172x248 cm., Signed and dated. Signed, dated and described on the reverse. Provenance: Gaby and Ami Brown CollectionSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935(Attribué à) MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935 GRANDE BROCHE PLATINE ET DIAMANTS Elle est de forme ovale à décor de drapés pavés de diamants taille brillant et baguette (TA)See Sold Price
Sold2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. PoidsSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est rehaussSee Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSBAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est ornée d'une importante émeraude rectangulaire en châton à griffes dans un entourage de petits diamants taille brillant. Monture en or grisSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE ONYX ÉMERAUDES ET TOURMALINES Elle est composée d'un disque d'onyx rehaussé d'émeraudes cabochons et de tourmalines melon d'eau. ÉpinglSee Sold Price
Sold2017Tau Tau statueStatue "Tau-Tau" ancestrale présentée assise, en érection. Son regard est intériorisé et protecteur. Bois dur, marques d'usage. Toraja, Sa'dam, Sulawesi, 20ème siècle Environ 130cmSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2023A Mumuye Figure, "lagana"Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).See Sold Price
Sold2022Georges Braque (1882-1963); Soleil et Lune II (Sun and Moon II);Georges Braque (1882-1963) Soleil et Lune II (Sun and Moon II) (Maeght 1035; Vallier p.295), 1959 Lithograph in colors on Rives BFK, signed in pencil and numbered 214/275, published by Édition MaSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2021Daum, Nancy, "Algues et Poissons" VaseDaum (Nancy, France, est. 1878) "Algues et Poissons" Vase circa 1898 cameo glass, enamel with partial gilt mark on the underside 7 1/4 x 5 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYXPENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYX Le pendentif est rehaussé d'une émeraude rectangulaire, émeraudes rondes et diamants taille brillant. Il est soutenu par un sautoir deSee Sold Price
5 days LeftPotter & Potter Auctions[LINCOLN, Abraham (1809-1865), GRANT, Ulysses S. (1822-1885...$250
5 days LeftPotter & Potter Auctions[LINCOLN, Abraham (1809-1865), subject]. [PERINE, George (1...$100
5 days LeftPotter & Potter Auctions[BUTTRE, J. C. (1821-1893), engraver]. Ulysses S. Grant. [P...$150
Jun 05Lion Heart AutographsPatton Writes Father That He Hopes to Get Shot While Fighting in Mexico$1,000
Jun 05Lion Heart AutographsPatton on Hunting and “the Effect of the Lust for Slaughter of the Wily Fox”$1,400
Swann Auction GalleriesLaurencin, Marie (1883-1956) Two Autograph Letters Signed Regarding Les Biches.$325
16 hrs LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
16 hrs LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 29BonhamsLINO TAGLIAPIETRA (1934) Vase asymétriquePièce unique1987Signé et daté 'Lino...€800
4 days LeftThomaston Place Auction GalleriesFRAMED STEEL ENGRAVING & CARD SIGNED BY GEN. GEORGE MCCLELLAN, 1864$150
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
May 31Freeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. SIGNOL, Emile, artist. C.H.C. Melody et les Indiens Ioways. Paris: Bertauts,$1,000
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000