Sold2021RosenthalFigur "Gebetstänzerin". Kunstabteilung Werk Selb, 1931. Modell: Gustav Oppel, Modelljahr: 1927. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer "961", Künstlermonogramm. H 24,5 cmSee Sold Price
Sold2012GebetstänzerinGebetstänzerin Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung) 1940 Auf Rundsockel Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock. Beide Hände erhoben. Unterglasurbemalung in Blau und Grün. Am BodSee Sold Price
Sold2011Gebettanzerin', 1927Rosenthal, Selb. 'Gebettanzerin', 1927. H. 24 cm. Designed by Gustav Oppel. Made in 1929. Porcelain, white, glazed, underglaze in blue and green, overglaze in gold, red and black. Marked: GO, maker'sSee Sold Price
Sold2013Gebetstänzerin, Entw. Gustav Oppel, Rosenthal 1939Unter der Glasur polychrom staffiert. Auf rundem flachem Sockel die junge Frau mit entblößtem Busen, die Hände zum Himmel erhoben. Manufakturmarke, unter dem Stand monogr. Modell-Nr. 1503. H.: 21 cSee Sold Price
Sold2007Gebetstaenzerin Oppen Rosenthal Porcelain DancerGustav Oppel (Entwurf), 1935, Rosenthal, 1949 - Auf ovalem Sockel in tänzerischer Pose mit erhobenen Armen. Unterglasurbemalung in Blau- und Grüntönen. Sockelunterseite mit Signatur: GO. Im Boden gSee Sold Price
Sold2013GebettänzerinGebettänzerin Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1927 Unbemalter Ovalsockel. Pastellfarbene Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: GO (ligiert), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.See Sold Price
2008Gebetstaenzerin Rosenthal Porcelain Dancer VintagGustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung) um 1930 Auf Rundsockel Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock, beide Hände erhoben. Naturalistische Aufglasurbemalung. Sockelunterseite bez.:See Sold Price
2007Gebetstaenzerin Oppen Rosenthal Porcelain DancerGustav Oppel (Entwurf), 1927, Rosenthal, um 1945 - Auf rundem Sockel Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock, beide Hände erhoben in naturalistischer Überglasurbemalung. Auf Sockel Signatur: GO.See Sold Price