Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2021VASO IN VETRO A FONDO AMARANTOMANIFATTURA SCHNEIDER, LE VERRE FRANCAISE, NANCY, 1940 CIRCA a palla e con decoro in stile Deco; minime usure Marca di fabbrica incisa attorno alla base Alt. cm 33,5, larg. cm 24 A SCHNEIDER GLASS VASSee Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2022Venini. SferaVaso di forma sferica Vetro soffiato cristallo con sfumatura in azzurro. Venini, 1970 ca. Firma incisa a punta Venini Italia. h cm 10, diam. cm 10See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana di forma quadrata a decoro diVaso in porcellana di forma quadrata a decoro di paesaggi cinesi e poesia, Cina Repubblica h cm 40See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti) A vitreous paste presse-papier. Nancy,See Sold Price
Sold2016Arnaldo Miniati (1909-1979),Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Schale 'Clématites', 1920-36€460
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Vase with handles 'Eglantines', 1905-08€650