Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2020Art Deco-Style Oval Dining TableArt Deco-style double pedestal dining room table, possibly by Gaetano Borsani, Atelier Di Varedo, having an oval bookmatched flame mahogany veneer top supported on steel and wood pedestals. [29 1/2 xSee Sold Price
Sold2020Borsani Atelier di Varedo Art Deco SideboardGaetano Borsani "Atelier di Varedo, Milan" imprinted chromed metal, walnut and black lacquer sideboard / cabinet, with four drawers and two keyed doors, each revealing two adjustable shelves. Two keysSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiediMARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiedi della serie 'Square' per ARFLEX, 1962. Gambe in tubo di acciaio verniciato, piedi di legno tornito, imbottiture originali rivestite in velluto. Poltrone: altSee Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Dresser for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€900
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Double bed for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Four doors wardrobe for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€750
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CARLO MO (1923 - 2004) FOR ATELIER BORSANI VAREDO. "CHIP" CHAIR, CIRCA 1990.€650
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000