Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
Sold2022SCRITTOIO FRATINO IN NOCEPiedi alla maniera fratina, presenta due cassetti nel sotttopiano. Manifattura Italiana XIX/XX secolo. MIS 81 X165 X 75 CMSee Sold Price
Sold2022STAMPA TELATARaffigurante nudo di donna immersa nella natura, scuola Italiana XX secolo. Mis 60 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2023SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO L'acquaiolaOil on canvas. 20.47 x 15.35 in. Signed "La Volpe" on lower left recto.See Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO A scagliola round top with phytomorphic and grotesqueITALY 19TH-20TH CENTURY A scagliola round top with phytomorphic and grotesque decorations. . Cm 80,00 x 2,50.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO Pair of chairsITALY 19TH-20TH CENTURY Pair of chairs "Savonarola" in walnut, carved with coats of arms, angels and geometric motifs. . Cm 40,00 x 116,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2018Scuola italiana prima metà del XX secoloRose in un vaso olio su tela, cm 46 x 41senza cornice 1 Italian School, first half of the 20th CenturyRoses in a vaseoil on canvas, cm 46 x 41unframedSee Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53See Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
2018OKIMONO OKIMONOOkimono in raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. Okimono depicting a pipe smoker, cm 15x10 g 572, Japan 19th century. the TokSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2018Manifattura Italiana, XX Secolo - Pair of ceiling1954 ca. cm 30 high; cm 20 diameter (each) Yellow laquered metal, plexiglass and polished brass.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2017EIGHT BEAUTIFUL CARVING IN BAMBOO | OTTO SCULTURE INEight bamboo carvings, Japan nineteenth / twentieth century, h 36 cm. Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36See Sold Price