Sold2022Franz Emil Krause (German, 1836-1900) Salvaging the wreck on the foreshore below Peel Castle, Is...Franz Emil Krause (German, 1836-1900) Salvaging the wreck on the foreshore below Peel Castle, Isle of Man signed and inscribed 'Francis Krause. Manchester' (lower left) oil on canvas 43.5 x 69.8cm (17See Sold Price
Sold2023Two Antique 19thC German Landscape Oil on Canvas PaintingsCa. 19thC. Both oil paintings are apparently unsigned. Coastal landscape painting attrib. Franz Emil Krause German (1836-1900). Condition as shown in photos, with surface paint issues, in need of cleaSee Sold Price
Sold2022Rock & Graner, Berglandschaft mit BurgRock & Graner, Berglandschaft mit Burg, Germany VK, 27x20x32 cm, Blech, Berg teilw. farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold20232 American School O/C Landscape Paintings, Attr. William Burton & After Franz KrauseTwo (2) American School oil on canvas landscape paintings. 1st item: Hudson River style landscape depicting two figures at the sparsely forested edge of a vast, rolling mountain range surrounding a laSee Sold Price
Sold2020Jaroslav Vesín(1860 Vraný bei Slaný/Böhmen - 1915 Sofia) Fröhliche Schlittenfahrt mit Bauernmädchen in slowakischer Berglandschaft Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, motiv- und stiltypischSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFTKLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFT China, 1951 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 14,3 cm. Im Boden gemarkt 'Jianguo ?'. Min. ber.See Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2015Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. Stern 93,Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. Stern 93, 56 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit einigen ausgebesserten Stellen, eiSee Sold Price
Sold2022Unterschale mit LandschaftsszeneRunde, gemuldete Form. Im Spiegel vierpassige, von eisenrotem und purpurfarbenem Laubwerk gerahmte Goldornamentreserve, darin weite Felslandschaft mit Figurenstaffage, imposanter Architektur und BrSee Sold Price
Sold2018Deposé, Tete Jumeau, Nr.12, roter Stempel, 64 cm,Deposé, Tete Jumeau, Nr.12, roter Stempel, 64 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, 1 Augenbraue etwas nachgezogen, Haarriss seitlich, franz. Gliederkörper mit typischen Masse-AbplSee Sold Price
Sold2020wohl LIMOGES Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich,wohl LIMOGES Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, franz. Bébé, 50 cm, Kurbelkopf, blaue feststehende Glasaugen, Echthaar-Perücke, neuer, franz. Gliederkörper mit Zweizugstimme, Aufkleber Béb�See Sold Price
Sold2018DEPOSÉ JUMEAU Nr.5, 36 cm, braune fest eingesetzteDEPOSÉ JUMEAU Nr.5, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Kopf restauriert, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken German Description DEPOSSee Sold Price
Sold2022Franz. Figure pendulum, 2nd half ofFranz. Figure pendulum, 2nd half of the 19th century, bronze fire-gilt, woman catches a putto with a vine, on white marble base with putti on gilded picture plate, white enamel dial with roman black nSee Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2021Franz Hohenberger (1867-1941): Herbststillleben mitFranz Hohenberger (1867-1941): Herbststillleben mit Weintrauben und Korb Oil on canvas, signed 'F. Hohenberger' lower left, with the artist's paper label on the reverse. 19 3/4 x 33 3/4 in., 24 x 38 iSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber.Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber. Meistermarke Emil Hermann. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. D 30 cm, ca. 2560 g.See Sold Price
Sold2016EDEN BÈBÈ Porzellankopf-Puppe, gem. ParisEDEN BÈBÈ Porzellankopf-Puppe, gem. Paris 9, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Mohairperücke, mit Korkdeckel, auf franz. GliederkSee Sold Price
Sold2022Anselmo aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender, sich auf einen Stock abstützender Komödiant, den Zeigefinger der linken Hand mahnend erhoben. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz AntonSee Sold Price
Sold2022Octavio aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender Octavio in blauer, goldbetresster Jacke und schwarzer Kniebundhose. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli, 1759/60. Manufakturmarke. H. 19 cm. ASee Sold Price
Sold2022A Berlin (K.P.M.) Painted Porcelain PlaqueA Berlin (K.P.M.) Painted Porcelain Plaque Late 19th Century bearing an impressed K.P.M. mark and with labels for Emil Richter/ Dresden and Mit Genehmigung/ der/ Photographischen/ Gesellschaft/ BerlinSee Sold Price
Sold2023Eisglas-Vase von Ernest Baptiste LéveilléAsymmetrische, in Oval gedrückte Form mit vier diagonalen Einbauchungen, weite, ovale, geschweifte Mündung. Grünes, craqueliertes, teilw. opalisierendes Überfangglas mit marmoriertSee Sold Price
Sold2022Grosse HenkelschaleLondon, 1828. Silber. Meistermarke undeutlich. Weite Rundform über eingezogenem Fuss, mit Bogenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und floraler Reliefbordüre, begleitet von Voluten. MiSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHIsak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River€680
Sold2024Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a tall three-flame candlestick designed by Franz NagySee Sold Price
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
573 Lots AwayHermann Historica GmbHA Knight's Cross folder as a souvenir of a GI from the 1st/2nd US Infantry Division€1,300
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
6 days LeftHermann Historica GmbHA Styrian/Hungarian hussar sabre, 2nd half of the 17th century (copy)€1,800
193 Lots AwayHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
703 Lots AwayHermann Historica GmbHA challenge trophy of the 2nd Sturmbann of the 94th SS-Standarte in Admont/Austria€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon with Saint Nicholas with silver oklad, 2nd half of the 19th century (icon), Moscow,€2,000