Sold2021Il Vittorioso 1946CAPRIOLI; PAPARELLA; JAC - Il Vittorioso 1946. Annata completa da n. 1 a 50. Rilegati non rifilati cm 36,5x25; dal n. 25 cm 35,5x25. Pubblica I cavalieri di CastiÂglia di Silvani; Rose fra le torriSee Sold Price
Sold2015FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus CetoidesENG FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus Cetoides Original illustration for Il Vittorioso. Pencil and ink on drawing paper. Signed, excellent conditions. IT FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus Cetoides IllustSee Sold Price
Sold2021Il Tresoro NascostoIl Tresoro Nascosto Le argenterie imperiali di Kaiseraugst Comune di Roma, Assessorato Alla Cultura (1987). Milano, Arnoldo Mondadori / Roma, De Luca. ISBN: 0051049-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________See Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1937BOLOGNA; CAPRIOLI; CRAVERI; CAESAR - Il Vittorioso 1937. Edizioni Ave, anno I°. Annata completa da n. 1 a 52. Pubblica Il mistero di Saturno versione itaÂlica del Flash Gordon di RayÂmond, FiSee Sold Price
Sold2021CAPPADONIA; L. YOUNG - Intrepido 1935Edizioni Universo; annata completa da n. 1 a 45. Anno I°. Sciolti. Cm 30x22,5. Pubblica Dick l'intrepido; a partire dal n. 39 pubblica a colori le tavole domenicali di Cino e Franco con il titolo MSee Sold Price
Sold2021Il tornio la Nave le Terre LontaneIl tornio la Nave le Terre Lontane Ceramografi attici in Magna Grecia nella seconda metà del V. sec. A. C. Rotte e vie di distribuzione Giudice G. (2007). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 8See Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2016Felix il GattinoFelix il Gattino ENG A set of albums in mint conditions. ITEd. Avventure Americane 1957-1958, 47 albi cm 15,5x21 pp. 16 b/n. Alternavano le avventure di Felix a quelle di Cino e Franco. Lotto compostSee Sold Price
Sold2022Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835)"Le Mozzatore Rilorndo Dopo la Vendemmia in Roma" and "Il Gioco di Bocce in Roma". Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835). Two hand colored etchings. Both dated 1809. Signed lower left. Le Mozzatore 1See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
Sold2017FRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
Sold2018Chaise longue riedizione del modello "LC4" di LeChaise longue re-edition of the "LC4" model by Le Corbusier. Produced by italiana, 1970s. Chromed metal tubular frame, black lacquered metal frame, black leather covering. (h 160 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINIFRANCO ALBINICarrello mod. CR20Legno.Prod. Poggi 1958cm 69x68x45Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 126Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di PoggSee Sold Price
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984) Book with autograph€80