Sold2020Silver inkwell with glasses flasks. Dated 1845Calamaio in argento con contenitori in vetro molato. Datato 31 marzo 1845. Punzoni al centro. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E VETRO CON DODICI CUCCHIAINI1809-1819 a base troncoconica su plinto, corpo con elementi antropomorfi e bordo porta cucchiaini, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 26, larg. cm 20; peso totale gr 890 A FRENCH SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022Acquasantiera in rame dorato con vaschetta inAcquasantiera in rame dorato con vaschetta in argento sec.XVIII (h.cm.23) e acquasantiera in argento con Madonnina ed angeli (h.cm.16)See Sold Price
Sold2021Silver container. CHRISTOFLE. 1960-70sContenitore doppio corpo in vetro e argento con scatola originale. Manifattura CHRISTOFLE. Anni '60-'70. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 22.5 ca. Val. 120/160See Sold Price
Sold2020MENAGE in argento (g. 180) con bottigliette in vetro.MENAGE in argento (g. 180) con bottigliette in vetro. XX secolo Misure: cm 23 x 13 h cm 23See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2018Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca. A small blown glassPiccolo elefante in vetro soffiato con foglia argento e superficie corrosa, zanne in vetro lattimo. cm 5x12, altezza cm 9See Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni inLotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni in metallo/argentoSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due boccette porta profumo, una inLotto composto da due boccette porta profumo, una in argento decorata in policromia a farfalle e fiori e una in vetro con tappo e ghiera in argento traforatoSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO E VETRO, SANbase a sezione circolare con fondo in vetro, corpo cilindrico con decorazioni naturalistiche, manico sagomato- difetti Alt. cm 12, larg. cm 14,5- peso lordo gr 650 A RUSSIAN SILVER AND GLASS HANDLED BSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2016Bottigliain argento e vetro, Birmingham 1903 Notes:con decoro superiore in argento traforato. Peso gr 561 (lordo) alt. cm 21 A silver and glass bottle, Birmingham 1903See Sold Price
Sold2015Oliera in argento, Paesi Bassi, 1759realizzata a volute a traforo, quattro piedi, con ampolle in vetro acidato e moltato. Al centro bicchiere in vetro (non coevo). Gr. netti 733. Serie numerica 230713 silver oil set, The Netherlands, 17See Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottigli portaprofumo in vetroLotto composto da due bottigli portaprofumo in vetro giallo e rosato decorate a freddo rami fioriti e coccinelle. Una con ghiera e tappo in argento. Inizio sec.XXSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2022DUE DIVERSE OLIERE IN ARGENTO E VETRO, XIX-XX SECOLOuna a barchetta con manici sagomati, l'altra a base rettangolare con piedini naturalistici, fusto a balaustro e presa a volute; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 520 alt. cm 30, larg. cm 31; peSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini, base con bordo fogliaceo, fusto cilindrico, presa naturalistica; difetti Alt. cm 40, larg. cm 23; peso gr 810 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420