Sold2021FliesenbildFliesenbild Holland, 18./19. Jh. Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer HolzSee Sold Price
Sold2021Fliesenbild.Holländische Gracht. Bestehend aus: Zwölf farbig bemalten Fliesen (2 mit Riss). Re. u. bez. FA Hollland, Utrecht, um 1900. D. 60x 45 cm. Eichenrahmen, um 1900.See Sold Price
Sold2020Safawidisches Fliesenbild mit Jagdszene20-tlg.; Glasierte Keramik (wohl Quarzfritte-Keramik), polychromer Dekor in Cuerda- seca-Technik mit gelbem Grund. Szenischer Dekor in stilisierter, durch florale Elemente strukturierter Landschaft miSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild, 18Fliesenbild, 18. Jh., Keramik, unterglasurblauer Dekor, Prunk-Krater mit opulentemBlumenboquet, 12 Kacheln montiert in eine Holzrahmung, part. rest, Kantenbereiche best., 55 x 42,5 cm German TranslatiSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild, 19Fliesenbild, 19./20. Jh., Keramik, polychrom staffiert, 6 Kacheln mit Blumenstillleben imStil des 18. Jh., montiert in Holzrahmung, verso ein vertikaler Spannungsriss auf der Holztafel, KantenbereicheSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild mit sitzender Katze, 18Fliesenbild mit sitzender Katze, 18. Jh., Keramik, Bemalung in Purpur Cameau, 19-tlg.,fragile Struktur, Teile part. gelockert, Kacheln stellenweise mit rest. Rissen, Eckbereich u. r. fehlt, 53 x 40 cmSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild mitFliesenbild mit weidendem Stier in idyllischer Landschaft, 19. Jh., Keramik, blaustaffiert, 6 quadrat. Kacheln montiert auf ein querrechteckiges Paneel, best. Fehlstellen, Risse (part. rep.), 26,5 x 3See Sold Price
Sold2018Fliesenbild mit sitzender Katze, 19Fliesenbild mit sitzender Katze, 19. Jh., Keramik, unterglasurblaues Dekor, Übermalungenu. Ausbesserungen im Bereich der Fugen, Craquelé, Kanten best., montiert in Holzrahmung, 29 x 30 cm German TraSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild mit sitzendem Hund, 19Fliesenbild mit sitzendem Hund, 19. Jh., Keramik, unterglasurblaues Dekor, Übermalungen u.Ausbesserungen im Bereich der Fugen, Craquelé, Kanten best., montiert in Holzrahmung, 30 x 30 cm German TranSee Sold Price
Sold2021Fliesenbild, Delft.Bestehend aus: Sechs Fayencefliesen mit leicht rötlicher Glasur. In Mangan gemalte Darstellung des Augustinus von Hippo. Delft, 18. Jh. Auf Holzplatte in Messingleiste. Gesamtmaß 41,5x 27,5See Sold Price
Sold2021Fliesenbild.Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Blaue Blumenmalerei auf zwölf Fliesen. Altersspuren, teils besch. Delft, 18. Jh. Diese in modernem Tischgestell aus Eiche gefasst. 38x 59x 46 cm.See Sold Price
Sold2017Jugendstil-Wandspiegel mit Fliesenbild um 1910,Jugendstil-Wandspiegel mit Fliesenbild um 1910, Weichholz nussbaumholzfarben maseriert, Fries aus vier Jugendstil-Fliesen von Villeroy & Boch, beigegeben vier weitere Jugendstil-Fliesen mit grün glasSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild, 2Fliesenbild, 2. H. 19. Jh., Keramik, polychrom glasiert, 4 quadrat. Kacheln miteingezogenem Vierpass u. floralen Motiven, best., Fehlstellen, 27 x 27 cm German Translation: Fliesenbild, 2. H. 19. Jh.,See Sold Price
Sold2018Fliesenbild, 19Fliesenbild, 19. Jh., Keramik, polychrom staffiert, vier quadrat. Fliesen mit floralemDekor, Risse, Craquelé, montiert in Holzrahmung, 31,5 x 31,5 cm German Translation: Fliesenbild, 19. Jh., KeramikSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild, 2. H. 19. Jh./Anf. 20. Jh., Keramik,Fliesenbild, 2. H. 19. Jh./Anf. 20. Jh., Keramik, unterglasurblaue Bemalung mitvariierenden Schiffsmotiven, 6 Kacheln montiert auf ein Holzspan-Paneel, Risse, rep. Bruchstellen, Etikettrückstände, 2See Sold Price
Sold2020Fliesenbild aus 12 Kacheln, 20.Fliesenbild aus 12 Kacheln, 20. Jh., polychrom emailliert mit Fruchtkorb-Stillleben, leicht best., je Fliese 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2018Fliesenbild, 18. Jh., Keramik, blaue Figurenstaffagen,Fliesenbild, 18. Jh., Keramik, blaue Figurenstaffagen, vier quadrat. Kacheln mitbiblischen Szenerien, rest. best., Kratzer, Etikettrückstände, Rahmung lose, 31,5 x 31 cm German: Fliesenbild, 18. JhSee Sold Price
Sold2019Holländisches Beistelltischchen mit DelfterHolländisches Beistelltischchen mit Delfter Fliesenbild, 1. H. 20. Jh., Eiche massiv, Fliesen mit der Darstellung holländischer Landschaften, 47,5 x 55 x 41 cm English: Holländisches BeSee Sold Price
Sold2020Große gerahmte Fliese, EnGroße gerahmte Fliese, Ende 19. Jh., im unteren Paneel bez. als "Trompeter v. Sachingen". Polychrom glasiertes Fliesenbild, z. T. in Relief, mit einem Trompeter auf einem Pferd an einem Fluss, imSee Sold Price
Sold2020Verschiedene FliesenbildeVerschiedene Fliesenbilder in Aluminiumrahmen, Fliesen wohl niederländisch, 17./18. Jh. 1 x 4 und 1 x 5 Beispiele eines Raportmusters (jeweils bestehend aus 4 Fliesen mit polychromer Bemalung), 1See Sold Price
Sold2021Drei Fliesenbilder.Je mit bunt gemalten Chinoserie-Darstellungen nach Motiven von Christian Friedrich Herold. Prägemarke Meissen, Made in Germany, 20. Jh. D. je 15x 15 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018Paar Fliesenbilder, Niederlande, 2Paar Fliesenbilder, Niederlande, 2. H. 20. Jh., Keramik, unterglasurblauer Dekor, 2 niederländ. Flusslandschaften mit Figurstaffagen, Eichenholzrahmung, 60 x 44 cmSee Sold Price
2020FliesenbildFliesenbild Holland, 18./19. Jh. Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer HolzSee Sold Price
2020Fliesenbild IrakBagdad 20.Jhdt. Mehrteiliges Fliesenbild in hellbraunen u. 1 grünlasierter Terracotta-Kachel. Auf Holzplatte montiert. 75 x 42 cm - Erworben in Bagdad wohl um 1970-80. - DSee Sold Price