Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. LeichtFlasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchsichtiges Glas. Gedrückte Bauchform. Langer Zylinderhals, nach oben ausweitend. Boden mit aufgesetztem Standring. Verwittert,See Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Bräunliches, durchschimmerndes Glas. Konkaver Boden. Birnförmiger Corpus mit Zylinderhals. Vertikale Rippen von Schulter bis zur Lippe. Schöne,See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLASCHE Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 19,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. H 4 cm. Provenienz: Schuler Auktionen, Zürich (2019). 3. - 5. Jh. n. Chr. CHF 150 / 200 EUR 129 / 172See Sold Price
Sold2015Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n.Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Farbloses, durchsichtiges Glas. Boden leicht eingezogen. Verkrustet, irisierend. H 6,2 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n.Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches Glas. Verkrustung, leicht irisierend. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean Double UnguetariumDOPPELUNGUENTARIUM Östlicher Mittelmeerraum, Syrien, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 10,1 cm. Provenienz: W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2015Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchschimmerndes Glas. Stark Verkrustet und leicht irisierend. Risse. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean UnguentariumUNGUENTARIUM Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 5. Jh. n. Chr. Glas. H 13,2 cm. Provenienz: Hans J. Morgenthau, Chicago, (1960er - 1970er Jahren). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean Glass BottleFLÄSCHCHEN Östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 15 cm. Provenienz: Familienbesitz Frank Sternberg, Zollikon, Schweiz (1950er Jahre). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2015Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchschimmerndes Glas. Tropfenform. Irisierend, innen Verkrustung. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2015Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchschimmerndes Glas. Kugeliger gedrückter Gefässkörper mit kurzem, leicht ausladendem Hals. Fadenauflage. IrisiereSee Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2015Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, durchscheinendes Glas. Kugeliger Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Zylinderhals, beschnitten. H 16,1 cm.See Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, tlw. schwach auberginefarbenes Glas mit wenig Blasen. Kugeliger Corpus mit neun diagonalen Rippen auf abgeflachtem Boden mitSee Sold Price
Sold2016*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes,*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht grünliches Glas. Zylindrischer Körper mit senkrechten Rippen auf flachem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem Hals. Bandhenkel von SSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum,Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Hellblaues, Azurblaues sowie farbloses, transparentes Glas. Drei Miniatursalbgefässe in Linsen-, Tropfen- und Glockenform. H 3See Sold Price
Sold2019A Roman Glass Bottle with a HandleEINHENKLIGE FLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 18,5 cm. Provenienz: P.M. Suter (1970 - 1994). CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290See Sold Price
Sold2019A Roman FlaskFLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 16,6 cm. Provenienz: Dr. Th. Engelmann, Basel (1936-1938). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8,2 cm. Provenienz: Kunsthandel London (2003). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2023GlaskanneKonya/Anatolien, 5/4.Jh. n. Chr. Elegantes Gefäss auf Standfuss mit angebrachtem Henkel. Leicht irisierend. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2020An Eastern Mediterranean Dog RecliningLiegender Hund Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Bronze. L 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung P. Feuz, Bremgarten (Ende 1990er Jahre). Um 1500 v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300