Sold2015La Côte: Ostende, Blankenberghe, La Panne, Wenduyne...La Côte: Ostende, Blankenberghe, La Panne, Wenduyne... Environ 125 cartes postales, de 1902 à 1919.See Sold Price
Sold2016PUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitairesPUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitaires dont une trentaine de la Maison Mathieu à Verviers.See Sold Price
Sold2015Fantaisie. Environ 170 cartes postales, sujets divers.Fantaisie. Environ 170 cartes postales, sujets divers. JOINTES: - Environ 115 cartes postales de pays divers dont 6 de la Russie.See Sold Price
Sold2015Pays-Bas: Vlissingen, Middelburg, Vaals... 33 cartes poPays-Bas: Vlissingen, Middelburg, Vaals... 33 cartes postales dont la majorité avant 1914.See Sold Price
Sold2016LA CÔTE : Ostende, La Panne, Blankenberghe... EnvironLA CÔTE : Ostende, La Panne, Blankenberghe... Environ 360 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2016LIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi queLIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi que +/- 90 cartes de la Province de Liège.See Sold Price
Sold2015Flandre: Westerloo, Tongerloo, Sichem... Environ 85 carFlandre: Westerloo, Tongerloo, Sichem... Environ 85 cartes postales.See Sold Price
Sold2017Blunt - Cote Orientale De L'AmeriqueEdmund March Blunt (1770-1862), Carte De La Cote Orientale De L'Amerique Septentrionale Partie Comprise Entre New York Et La Riviere Saint Jean Dressee d'apres les Carles publiees en 1828 par l'HydroSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2016Alighieri, Dante - Bayros, Franz vonLa Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 eSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale,SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale, tiré de la carte de la Georgie et de la Caroline méridionale de De Brahm, et assujeti pour le porSee Sold Price
Sold2017Depot de la Marine: Antique Map of Gulf of Mexico, 1800Map: Carte des Côtes du Golfe du Mexique Cartographer: Collin/Besançon/Dépôt Général de la Marine/ Place & Date: Paris / 1800 (Year IX) Size: 35 5/8" x 23 3/4" Condition: b&w; a beautifully presSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ET BAGUE EN OR, ARGENT,PERLE FINE ET DIAMANTS chacune ornée de diamants taille ancienne, la bague ornée d'une perle fine de mm. 8.60-8.75 environ, accompagné d'un certificat I.G.N. n.m. 2230See Sold Price
Sold2022TROIS BRACELETS RIGIDES EN OR, SAPHIRS, RUBIS,ÉMERAUDES ET DIAMANTS la partie centrale en forme des éclairs sertis de rubis, saphirs, émeraudes et diamants taille carrée Poids total 60,00 g environ, diamètre 6,1 cm THREESee Sold Price
Sold2017PhotographyDOLMATORE Reichel? 4 tirages argentiques (dont 1 en carte postale) représentant des monolithes anthropomorphes de la région de San Augustin, Colombie. Circa 1940. 14,5x10,5cm et 13,5x8,5cm avec margSee Sold Price
Sold2021Large scale map of Paris in oak frameLarge scale Map of Paris ("Carte Particuliere des Environs de Paris") in oak frame. Originally designed in 1674 by Francois de La Pointe for the Royal Academy. This version dates to early 20th centurySee Sold Price
Sold2022N. Bellin, Carte De Louisiana (Map) C. 1744, X H 15.7'' W 22''N. Bellin, Carte De Louisiana (Map) C. 1744, X H 15.7'' W 22'' "La Louisiane", course of the Mississippi and environs. Visible paper 15.7" x 22.5". Folds. Gilt frame 22" x 29".See Sold Price
Sold2023Plan de la Ville et Fauxbourgs de ParisPlan de la Ville et Fauxbourgs de Paris, 1763 historic wall map of Paris, 1777 "Divise en 20 quartiers dont la plus grande partie a ete rectifiee" by Debarme paper size 60" x 70 1/2", frame size 62" xSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2017ATTRIBUTED TO MAURICE UTRILLO: "PAR LA COTE"gouache, watercolor and pencil on paper signed lower center and bearing the dedication to his mother "Gracieusement a ma mere, Suzanne Valadon" Provenance: with photo of painting and certification beaSee Sold Price
3 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000
May 31Freeman's | Hindman[TRAVEL]. BRODERS, Roger, artist. Marseille / Point de Depart de la Cote D'Azur. Paris: L. Serre &$400
May 291st Source ConsignmentNicola Simbari " La Famille du Cirque" Serigraph or Print, Signed and Numbered$300
May 28Carlo Bonte AuctionsA daybed by Bruno La Mela for Antidiva, Italy, 2000, H 60 - W 212 - D 90 cm€300
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOLUIS CABALLERO (1943-1995, Colombia) Sin Titulo, sf.COP 1,800,000
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOBEATRIZ GONZALEZ (1932, Colombia) Cinta amarilla difuminada, 2021COP 3,000,000(1 bid)
BonhamsMARCEL DYF (French, 1899-1985) Jacqueline à la rose, 1960 (framed 95.0 x 82.0 x 7.0 cm (37 ...$600(2 bids)
2 days LeftJackson Hole Art AuctionEvelyne Boren (1939- ), La Mémoire de Provence (Provence Memories)$1,500
May 23Templum Fine Art AuctionsLeonardo Alenza Madrid 18071845 La Corrida de Toros Spanish costumbrista school of the 19th€2,500
23 hrs LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Original poster 'France La Course Automobile de 24€500
8 hrs LeftBonhamsRENÉ PORTOCARRERO (1912-1985) Paisaje criollo 29 15/16 x 23 7/8 in (76 x 60.7 cm) (Painted ...$38,000