Sold2022Figurenpendule im Louis XV-StilBronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Ãœber durchbrochen gearbeitetem, geschweift ansteigendem Sockel aus Voluten vollplastische Darstellung eines Nashorns als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle Deckenampel im Louis XV-StilBronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger, allseitig bombierter Korpus aus kartuschenförmigen Rocaillereserven mit plastisch gestalteten Genien. Oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Paar figurale Tischlampen im Louis XV-StilGegenstücke. 2-flg.; Messing vergoldet sowie Porzellan, teilw. polychrom bemalt. Über durchbrochen gearbeitetem Rocaillesockel vollplastisch gearbeitetes Chinesenpaar. Dahinter sSee Sold Price
Sold2022Kleiner Lacksekretär im Louis XV-StilFlächendeckender rot-schwarzer Lackfond mit teilw. erhaben reliefierten, polychrom gestalteten und teilw. vergoldeten Dekorationen. Bombierter, passig geschweifter Korpus auf hohen, geschwuSee Sold Price
Sold2022Girandole im Louis XV-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Über passig geschweifter, blattreliefierter Basis arabesk gestalteter Rocailleschaft, in stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen TüSee Sold Price
Sold2017Gueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübigerGueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübiger Korpus mit unten liegendem Zwischentablar. Hohe, leicht geschweifte Beine mit Bronzeabschlüssen. Weiss/gräuliche Marmorplatte, dreiseitig mitSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2021Rahmen, Im Louis-XIV-StilFrame : In Louis XIV style Coniferous wood, gilded and bronzed. Light measure 72.5 x 52 cm; external measure 94 x 73 cm. // Rahmen : Im Louis-XIV-Stil : Nadelholz, vergoldet und bronziert. Lichtmass 7See Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2017LOUIS XV MARQUETRY COMMODE STAMPED P. ROUSSELOrnate, antique Louis XV marquetry commode, bearing the stamp of Pierre Roussel (French, 1723-1782); the serpentine form set with two deep drawers, upon cabriole legs terminating in sabots; deSee Sold Price
Sold2022Pair of Maitland Smith Six-Drawer Louis XV Bombay ChestsPair of Maitland Smith six-drawer Louis XV Bombay chests with metal label to interior of one drawer, made in the Philippines; overall good condition, minor wear; H 34 1/2" x W 45" x D 23 1/4" (Approx.See Sold Price
Sold2018Louis XV-Style Bronze-Mounted Table By SimonLouis XV-style bronze-mounted table by Simon Loscertales Bona; comprising three drawers; with parquetry designs to apron and sides; set atop four cabriole legs; 30" x 50" x 28" (approxSee Sold Price
Sold2017Pair Old Louis XV-Style Wood Side TablesPair of old Louis XV-style wood side tables; each with three stacked drawers with metal pulls; showing carved foliate detailing throughout; 27" x 16" x 13" (each, approx.)See Sold Price
Sold2020Louis XV Style Marquetry Bureau PlatLouis XV style marquetry bureau plat; 31" x 51" x 29"See Sold Price
Sold2016Two Antique Colored Etchings of French RulersTwo Antique Colored Etchings of French RulersTwo antique colored etchings of French rulers: Catherine de Vendòme and Louis XV; 8" x 5" (each); finely framedSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2017Lay, G.T. u. E.T. Bennett Fishes. (Aus: The Zoology ofLay, G.T. u. E.T. Bennett Fishes. (Aus: The Zoology of Captain Beechey's Voyage). Mit 9 kolorierten gestoch. Tafeln (xv-xxiii). London, 1838. S. (41)-75. Gr.-8°. Mod. marmor. HLdr. im Stil d. Zt. mitSee Sold Price
2021Antique Louis XV Style Marble Top and Parquetry InlaidAntique Louis XV Style Marble Top and Parquetry Inlaid Walnut Side Table19th century, labeled Jetley, inset purple/white marble top with ormolu trim, single drawer, parquetry inlaid walnut and ebony pSee Sold Price
Sold2019LOUIS XV SMALL ARMOIRE / PETITE ARMOIRE LOUIS XVA Louis XV small armoire in original pastel blue paint with white highlights, original gond hinges, original shelves, paneled back, pegged construction. The raised panels on the sides and front, the uSee Sold Price
20 hrs LeftFreeman's | HindmanA Louis XV Style Painted Dressing Table with Polychromed Floral Decoration$400(4 bids)
20 hrs LeftFreeman's | HindmanA Pair of Louis XV Style Gilt Bronze Mounted Marble Urns Mounted as Lamps$325(2 bids)
20 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Omolu-Mounted Kingwood Commode By Jean-Charles Ellaume, mid-18th century$2,000
20 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Ormolu-Mounted Bois Satine and Kingwood Wood Marquetry Commode, stamped$2,500
Jun 01Northgate Gallery, Inc.Late 19th C. Louis XV Style Gilt Wood Marble Top Wall Mounted Console Table$300
20 hrs LeftFreeman's | HindmanA Louis XV Gilt Bronze Quarter Repeating Table Clock for the Middle Eastern Market$550(2 bids)
20 hrs LeftFreeman's | HindmanA Louis XV Style Gilt Bronze Mounted Mahogany Vitrine Cabinet$2,000(1 bid)