Sold2023Fernand Leger "Dessin pour la femme" LithographFernand Leger (French, 1881-1955) "Dessin pour la femme en rouge et vert" [Drawing for a woman in red and green] lithograph, 1913, depicting an abstracted figure, signed in plate and stamped lower rigSee Sold Price
Sold2016Fernand Leger (French 1881-1955) Cubist LithographFernand Leger (French, 1881-1955) cubist lithograph, "Dessin Pour La Femme en Rouge et Vert". Pencil numbered 220/250, lower left, and signed in stone,"F.Leger", lower right. Released as a limited priSee Sold Price
Sold2023Fernand Leger Etude pour La Femme Bleu Modern Multicolored Silk Fashion ScarfA lovely addition for an art enthusiast - wearable art. A delicate silk scarf with Fernand Leger's Cubist masterpiece, Etude pour La Femme Bleu. This painting was created just before WWI and it is a bSee Sold Price
Sold2016Max MOREAU (1902-1992) La femme en rouge - 1949Max MOREAU (1902-1992) La femme en rouge - 1949 Aquarelle sur papier. Sign et dat en bas gauche 55 x 45 cmSee Sold Price
Sold2016FERNAND LEGER (French/American. 1881-1955)“Etude Par La Femme en Bleu”. Signed and dated ’12 l/r. Print on Fabric. Measuring 31” by 23 1/2”. Framed under Plexiglas. (Cond: good) (800/1000)See Sold Price
Sold2022Juvenal RAVELO (1934)Juvenal RAVELO (1934)Tryptique en noir, rouge et vert dont Lumière fragmentée 18, 31 et 32Paris -1967 et 1968Technique mixte Signés, titrés et datés eu dos25 x 20 cm Légers accidentsSee Sold Price
Sold2019Fendi - Sac à bandoulière -Fendi () Italie/Italy Sac à bandoulière () Petit sac Fendi rouge et noir en tissu et en cuir, fermeture en velcro et fixation pour la taille Small crossbody back and red Fendi bag, fabric and leatheSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2020Fernand Leger (1881-1955) Femmes et enfants àFernand Leger (1881-1955) Femmes et enfants à l'accordeon - 1954/1955 Color silkscreen on paper Signed and numbered 72/200 (S): 48,7 x 35,5 cm (approx.) (F): 66 x 52 cm Signature ink erased BibliograSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Etude pour "La Lune en rodage", 1959, aquarelle et collageFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), Study for "La lune en rodage", 1959, watercolour and collage on paper, signed, 20x15 cm; "From 1953 to 1959, the artist cut eight of his watercolours into 240See Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2024FERNAND LÉGER (AFTER) Femme à la Cruche.FERNAND LÉGER (AFTER) Femme à la Cruche. Color aquatint, engraving and roulette, 1928. 475x313 mm; 18¾x12⅜ inches, full margins. Etched by Jacques Villon. Published by ChalcographSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2022James Coignard Oil on Canvas "Rouge et Croix Vert"James Coignard (French, 1925-2008) oil on canvas titled "Rouge et Croix Vert". Abstract with crosses and rope intertwined around bottle. Artist signed bottom right. Identification information en versoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price