Sold2018FERDINAND A. PORCHE Tre lampade da terra daFERDINAND A. PORCHE Tre lampade da terra da esterno "Acro" per LUCITALIA, anni '80. Ghisa verniciata, plastica, illuminazione a fluorescenza. Marcate sotto la base. Altezza cm 180.See Sold Price
Sold2018GIGI & PEPE TANZI Tre lampade da terra in plexiglass eGIGI & PEPE TANZI Tre lampade da terra in plexiglass e metallo cromato per Dalca anni 70. Etichetta presente. -. Cm 17,00 x 195,00 x 17,00. Misura lampade: 195 x 17 x 17 185 x 17 x 17See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiTre lampade da terra mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 h cm 180, h cm 197, h cm 182; diam. cm 25 Literature: Domus, n. 335, ottobreSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (3)THREE FLOOR LAMPS BY G. SARFATTI Tre lampade da terra mod. n° 1073/3, Arteluce1956. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio Alt. cm 207 cm 198 e cm 182 Bibliografia: Catalogo di produzione ArtelSee Sold Price
Sold2016Tommaso BarbiDue lampade da terra_x000D_ Ottone sbalzato, scatolato in ottone._x000D_ Italia, 1970 ca._x000D_ singola cm 175x65x47; a tre luci cm 168x180x56See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2022Due lampade da terraStruttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 45 - D. 45 - H. 140 CmSee Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2015Due lampade da terraDue lampade da terra Marmo, teak, diffusore ad altezza variabile in metacrilato. Italia, fine anni '50 h cm 182, diam. base cm 30 (legno chiaro); h cm 177, diam. base cm 30 (legno scuro)See Sold Price
Sold2023Maison Jansen (attr.), Due lampade da terraDue lampade da terra Metallo laccato, metallo cromato, lucite. 1970 ca. h cm 123, diam. base cm 16See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA TERRA, anni '70. Beola,DUE LAMPADE DA TERRA, anni '70. Beola, tondino di acciaio cromato, lampadine 'Cornalux'. Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2022ANNA FASOLIS ED ENZO MARI DUE LAMPADE DA TERRA 'POLLUCE' PER ARTEMIDE - TWO 'POLLUCE' FLOOR LAMPSANNA FASOLIS ED ENZO MARI Due lampade da terra 'Polluce' per Artemide 1963 Metallo, vetro soffiato. 108 (180) x 30 x 30 cm - Two 'Polluce' floor lamps for Artemide 1963 Metal, blown glass. 42.52 (70.8See Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per LumenformCESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971 Metallo cromato, gomma. 320 x 12 x 10 cm - Two 'Molla' floor lamps for Lumenform 1971 Chrome plated metal, rSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Tre lampade da parete, daROBERTO PAMIO Tre lampade da parete, da soffitto o da tavolo 'Gill 40' per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 21, diametro cm 40. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2022HANS VON KLIER, Coppia di lampade da terraHANS VON KLIER Produzione Skipper, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da terra alogene, base rettangolare in marmo nero, struttura in metallo verniciato nero, diffusore orientabile. Alt. cm 185. A PAIRSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300