Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2022Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900, H. 34.6 cm. Earthenware, polychrome glaze, front with female three-quarter figures with Art Nouveau-typical long, flowing hairSee Sold Price
Sold2017Massimo Vitali Ipercoop Sesto Fiorentino 2 2004Vitali, Massimo (Italian, born 1944), Ipercoop Sesto Fiorentino 2, 2004, c-print, 22.5 x 28.5, framed: 24 x 30 inches; Published in 2008 by Serge Sorokko Editions for the BAM Photography Portfolio IIISee Sold Price
Sold2020ANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price
Sold2024TAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto della serie 'I Coreani'. Supporto in ferro. Marca incisa 'Venini Italia tw 79', etichetta originale. Diametro cm 42.5See Sold Price
Sold2022Charles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"Artist: Charles Fazzino. Medium: 3D Construction Silkscreen Serigraph. Title: Un Piatto Di Pasta. Size (Unframed): 12" x 11". Measures approx. (Framed): 18" x 17". Limited Edition: Edition of 300 DX.See Sold Price
Sold2022Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971) - Carico di rifornimenti, 1917Olio su tavola, cm. 20x36. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Careggi pronti per i rifornimenti [...] 16 maggio 1917 E. Ceccherini"See Sold Price
Sold2017Charles Fazzino. "Un Piatto di Pasta," 3-D collage(American, b. 1955). Ed. 21/300 DX, signed "Charles Fazzino" lr, titled lc, 10 1/4 x 9 3/4 in., framed; Wentworth Gallery C.O.A. and labels on versoSee Sold Price
Sold2022Salvatore Cipolla (Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006) - CristoGrés, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 24, tav. XII; p. 78, n.See Sold Price
Sold2022Ennio Pozzi (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972) - Natura mortaOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 118, n. 23See Sold Price
Sold2022Piero Tredici (Sesto Fiorentino (FI), 1928) - Figura che urlaOlio su cartone telato, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 130, n. 286.See Sold Price
Sold2019Sesto Fiorentino Ceramic Tea Set, Mid-Century ModernSesto Fiorentino Ceramic Tea Set, Mid-Century Modern in green with gold stripes. Marked on bottom. Italy / Italian, tea cups, saucers, tea pot and sugar. Size: range in heights, 1.5 - 6 inchesSee Sold Price
Sold2023Gorgeous majolica La Colonnata Sesto Fiorentino twist handle bowl w/original stickerGorgeous majolica La Colonnata Sesto Fiorentino twist handle bowl w/original sticker. Gold highlighted cobalt blue on beautiful pastel green background.Although a little worn, this retains the originaSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass , 'Hsing' vase, 1972/73Ettore Sottsass , 'Hsing' vase, 1972/73, H. 18 cm. Made by Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Earthenware, glazed yellow. Marked: Sottsass 1988 (black, handwritten)., Bischofberger, Ettore SottsasSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2021Charles Fazzino- 3D Construction Silkscreen SerigraphArtist: Charles Fazzino. Medium: 3D Construction Silkscreen Serigraph. Title: Un Piatto Di Pasta. Size (Unframed): 9" x 9". Size (Framed): 15" x 15". Limited Edition: Edition of 300 DX. Certificate ofSee Sold Price
Sold2019Ettore Sottsass, 'ET1' vase, 1990Ettore Sottsass, 'ET1' vase, 1990, H. 22.7 cm. Made by Alessio Sarri, Sesto Fiorentino for Anthologie Quartett, Bad Essen. Earthenware, glazed grey and white. Marked: A. SARRI, Signature Ettore SottsaSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass, 'Cherries' coffee pot, 1972Ettore Sottsass, 'Cherries' coffee pot, 1972, H. 27.5 cm. Made by Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Earthenware, glazed dark red, green, white and blue. Marked: A. SARRI, facsimile signature Ettore SotSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2017Charles Fazzino (American, born 1955) 3-D RenderingCharles Fazzino (American, born 1955) 3-D Rendering "Un Piatto Di Pasta". Sgn., numbered and titled in pencil. 129/300 DX. 20th C. Sight 10 1/2" x 10.See Sold Price
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
4 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)
23 hrs LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[ERAGNY PRESS]. FLAUBERT, Gustave. Un Coeur Simple. 1901. LIMITED EDITION.$100
13 mins LeftLion Heart AutographsPres. Bush Wants “repeal of the hateful [UN] ‘Zionism is Racism’ resolution”$350(2 bids)
5 hrs LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)