Sold2015Konv. Spanschachtel mit frühen Trachtenhauben, sowieKonv. Spanschachtel mit frühen Trachtenhauben, sowie schwarze Hauben, Damenhaarschmuck mit Seide und Spitze, 1x frühe Geldkatze, schönes Konv., bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2016Schatulle, Span Holz, Biedermeier, handbemalt, L: 46Schatulle, Span Holz, Biedermeier, handbemalt, L: 46 cm, H: 20 cm, T: 21 cm, dazu 2 Trachtenhauben, guter Zust. German Description Schatulle, Span Holz, Biedermeier, handbemalt, L: 46 cm, H: 20 cm, T:See Sold Price
Sold2021ARCTIC AIRE OSCILLATING ELECTRIC DESK FANARCTIC AIRE OSCILLATING ELECTRIC DESK FAN F. A. Smith Mfg. Co. Arctic Aire model 123-CY electric oscillating desk fan, with tear drop base. Fan measures 16" tall, blade guard is 13.50" in diameteSee Sold Price
Sold2017Trachtenhaube mit Bockeln und BändernTrachtenhaube mit Bockeln und Bändern Siebenbürgen 18.-19. Jh. Zylindrische Haube mit schwarzem Samt bezogen. Rückseitig abgeflacht mit vier floral bestickten Bändern dekoriert, darauf unterschiedSee Sold Price
Sold2015JUNGE FRAU MIT TRACHTENHAUBEOTTO KARL KIRBERG 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf Junge Frau mit Trachtenhaube Öl auf Leinwand. 31 cm x 25 cm. Mittig links signiert 'Otto Kirber'. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Trachtenhaube mit elf BockelnadelnTrachtenhaube mit elf Bockelnadeln Siebenbürgen, 19. Jh. Aus der Tracht einer verheirateten Frau. Acht Bockel teils als Broschen umgearbeitet, mit gefassten Scheinsteinen und Perlen, teils mit EmailvSee Sold Price
Sold2017Trachtenhaube mit 2 Bändern / A traditionalTrachtenhaube mit 2 Bändern / A traditional folkloristic cap and 2 ribbons Material: Stoff, Stickerei mit Perlen Maße: Haube H. ca. 11 cm, Bänder 350 und 292 cm, Zustand: altersgerecht gut + MateriSee Sold Price
Sold2015Trachten-Mieder Bern, um 1900. Jacquard-Samt mitTrachten-Mieder Bern, um 1900. Jacquard-Samt mit Spitzenrändchen und Ornamentikdekor. Vorn 10 Silber-Brusthaften in Rosettenform. Göllerketten aus Silber. Dazu Trachtenhaube mit Spitze und SeidenbäSee Sold Price
2016Fünf TrachtenhaubenGerman Fünf Trachtenhauben Bayern, E. 18./19. Jh. Sog. Riegel-Hauben. Mit feiner Brockat-Stickerei bzw. mit Perlen bestickt. Min. Altersspuren. Dazu drei gearbeitete Haarnadeln. H. ca. 14 - 16 cmGermSee Sold Price
2015Konv. Trachtenhauben, schwarz, (teilw. russisch), 1xKonv. Trachtenhauben, schwarz, (teilw. russisch), 1x Trachtenhaube mit reichh. Goldverzierung, 2x schwarze Trachtenhauben, ca. 1880, in holzgeflochtenen Krben, sehr schner Orig.-Zust., bitte besichtigSee Sold Price
2016Fünf TrachtenhaubenFünf Trachtenhauben Bayern, E. 18./19. Jh. Sog. Riegel-Hauben. Mit feiner Brockat-Stickerei bzw. mit Perlen bestickt. Min. Altersspuren. Dazu drei gearbeitete Haarnadeln. H. ca. 14 - 16 cmSee Sold Price
20163 traditional hoods, 2 x fine embroidered, with glass3 traditional hoods, 2 x fine embroidered, with glass beads, for middle sized dolls up to larger dolls German Description 3 Trachtenhauben, 2 x fein bestickt, mit Glasperlen, für Puppen mittlererSee Sold Price
2021Schweitzer, Alfred: Alte Frau mit TrachtenhaubeSchweitzer, Alfred: : Old woman with a cap in traditional costume. (Munich 1882-1960) Oil on wood. Signed upper right. 18 x 13,5 cm. - Damages at the margins. // Schweitzer, Alfred : Alte Frau mit TraSee Sold Price
2015Trachtenhaube, buerlich, ca. 1890, mit feinen PerlenTrachtenhaube, buerlich, ca. 1890, mit feinen Perlen bestickt, blaue Seide, sehr schner Orig.-Zust.See Sold Price
2018Lot: Trachtenteile Niederbayern, um 1900. (1)Lot: Trachtenteile Niederbayern, um 1900. (1) Trachtenhaube aus verstärktem Brokat. Stickereien mit Silberfäden und Pailletten. H 17 cm. (2) 6 Haarklammern aus Silberfilligran. L 10,5 cm. (3) RosenkSee Sold Price
2018Julius LangerJulius Langer (1834-1904), Bildnis einer Frau mit traditioneller Trachtenhaube, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. Clifton 1883, 53 x 43 cm, ger. 79 x 69 cmSee Sold Price
Sold2005Chromed-Metal Globular Lamp; Together with a Fan-FChromed-Metal Globular Lamp; Together with a Fan-Form Glass Lamp and a Reverse Painted Glass LampSee Sold Price
Sold2010Osborne en de Kopte: Holland besucht StuttgartOsborne en de Kopte Holland besucht Stuttgart. 19. - 24. Oktober. Farboffset. 59 x 35 cm. O. O., um 1930. Auf die "typischen" äußeren Merkmale reduziert: mit Trachtenhaube und -rock, HolzsSee Sold Price
Sold2012Peasant costume hood, silver thread embroidery with seqBäuerliche Trachtenhaube, Silberfadenstickerei mit Paillettenbesatz, guter Erhaltungszustand, schöne Arbeit, um 1900, L = 17,0, B = 15,0 cmSee Sold Price
Sold2012Peasant costume hood, silver thread embroidery with seqBäuerliche Trachtenhaube, Silberfadenstickerei mit Paillettenbesatz, teilweise beschädigt, L = 15,0, B = 13,0 cmSee Sold Price
Sold2016Drei Terrakotta-KšpfeMitte 20. Jh., alle ungemarkt, €gypterin, ein Mdchen mit Trachtenhaube und ein Mdchen mit schwarzem Haar, zwei auf einem Holzsockel montiert, eine mit fehlenden Ohrenspitzen, H diese 26 cm.See Sold Price
2017Lot: 2 Trachtenhauben Alpenländisch, 19.Jh. (1) HaubeLot: 2 Trachtenhauben Alpenländisch, 19.Jh. (1) Haube aus rosa Seide, reich geschmückt mit applizierten Stoffblüten, Pailletten, Spitze und Stickereien aus Metallfäden. L 65 cm. (2) Haube aus beigSee Sold Price
2008Zwei Trachtenhauben,Siebenbürgen(?), 19.Jhdt. Hauben aus schwarzem Samt mit extrem aufwändiger Bestickung aus Goldfäden und Besatz aus bunten Ziersteinen. Die Ränder mit Spitzenbesatz. Lange, seidene Haubenbänder, dSee Sold Price
2021Drei Biedermeier-RiegelhaubenTrachtenhauben für zwei Damen und ein Mädchen mit stilisiertem Floraldekor in aufwendiger Posamentenstickerei mit Silber- bzw. Golddraht sowie Pailettenbesatz. Dazu: Zwei kunstvoll gearbeiteSee Sold Price