Sold2017C’era una volta il WestLotto composto da 2 soggettoni in prima edizione; unitamente alla locandina del film con grafica di Gasparri. Eccellente stato. ENG Lot of 2 lobby cards first edition and the window-card illustrated bSee Sold Price
Sold2015RODOLFO GASPARRI C'era una volta il WestENG RODOLFO GASPARRI C'era una volta il West Once upon a time in the West - 2-sheets poster with illustration by Gasparri. Excellent conditions. IT RODOLFO GASPARRI C'era una volta il West ManifestoSee Sold Price
Sold2016Once Upon a Time in the West movie poster1974. A4 1/4 Sheet (cca. 21 x 29 cm). Once Upon a Time in the West (original title: C'era una volta il West) is a 1968 Italian-American epic Spaghetti Western film directed by Sergio Leone for ParamouSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2020Capodimonte Bruno Merli Figurine "C'era una volta..."MANUFACTURE: King's Porcelain (Italy) SCULPTOR: Bruno Merli NAME: C'era una volta... NUMBER: 48 YEAR: 1952 - 1960 CONDITION: Excellent. Minor damages of leaves. NO BOX. HEIGHT: 10 1/2 inch / 26 cm WIDSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli Tex al galoppoFabio Civitelli Tex al galoppo ENG Original illustration, pencil and ink on thin cardboard. Some scuff marks, white tempera traces bottom margin. Very good conditions. IT Illustrazione originale matitSee Sold Price
Sold2018Large Bruno Merli Signed Porcelain GroupingLarge Bruno Merli Biscuit Porcelain Grouping signed in gold on the side and titled in gold on a ribbon in the front, "C'era una Volta..." ('Once upon a time...'), an old lady telling stories to threeSee Sold Price
Sold2023Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale realizzata da Civitelli per "Delitto nel porto", edita su Tex n. 415 aSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile di Palazzo Ducale a Venezia Firmato Gio Migliara sul retro Fixé sous verre, diam. cm 11,5 Il soggetto venne affrontato una prima volta da Migliara nel 183See Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
Sold2020Kiev John Player Special (Kiev 303) Camera SpiaKiev John Player Special (Kiev 303)Camera Spia camuffata da pacchetto di sigarette John Player Special. Con il meccanismo di una Kiev Vega. La sigaretta piω lunga che sporge dal pacchetto funge daSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMetropolitan West Side Elevated RY Adlake Reliable Lantern$80(1 bid)