Sold2022Burhan DOGANCAY (1929- 2013) l AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signéeBurhan DOGANCAY (1929- 2013) AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signée et dédicacée en bas à droite 121.9 x 121.9 cm - 48 x 48 in.Mixed media on collage on canvas signed and insSee Sold Price
Sold2020Lot of 1960-70's press kits european carsLot of 1960-70's press kits european cars Description (FR): Lot de dossiers de presse d'automobiles européennes contenant des brochures, et/ou photos et/ou documents. Inclut SAAB 1977 et 1975, VolkswSee Sold Price
Sold2023ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN). CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948.ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN) CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948. 63x46¼ inches, 160x177½ cm. Etabts. Delattre, Paris. Condition B / B+: replaced upper corners anSee Sold Price
Sold2018The Spirit's Image130 The Spirit's Image The Spirit's Image: The African Masking Tradition. Evolving Continuity L'image de l'esprit: La tradition du masque africain. Evolution et continuité. Esther A. Dagan MontréalSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2021AnonymousAnonymous (20th Century)Automobiles et Cycles Hurtu, ca. 1920,Lithograph poster.Printed: Vaugirard, ParisFramed dimensions: H: 51 5/8 x W: 69 1/2 in.H: 45 1/8 W: 62 1/8 in.The Falls-Wyse CollectionSee Sold Price
Sold2023Thierry AUGER (Né en 1968)Thierry AUGER (Né en 1968) Mick Jagger, légende vivante du Rock’n Roll Acrylique et techniques mixtes sur toile, collages, peintures et vernis brillant, signé en bas à gaucheSee Sold Price
Sold202310- VINTAGE TOYS REFERENCE BOOKSIncludes Attelages Automobiles Et Cycles. Autohobby, Tin Dream Machines, Greenbergs Guide to Marx Toys, Collecting The Tin Toy Car, A Collectors Guise to 20th Century Toys, Mechanical Toys, Metal ToysSee Sold Price
Sold2018EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS DÉCORATIFS ET INDUSTEXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS DÉCORATIFS ET INDUSTRIELS MODERNES. Paris 1925. Section artistique et technique. Volume VIII : Jouets, appareils scientifiques, instruments de musique, moyens de trSee Sold Price
Sold2023Leonetto Cappiello - Arts et techniques, Exposition Internationale Paris 1937, 1937Leonetto Cappiello (1875-1942)Arts et techniques, Exposition Internationale Paris 1937, 1937.Large original lithograph poster on paper.Signed on the plate.Dimensions:+ Size of the sheet : 119 x 80 cmSee Sold Price
SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
2022Paris 1937 Exposition Internationale Arts et Techniques Book of PhotosParis 1937 Exposition Internationale, arts et techniques,Iraq Pavilion,and other photos, book of photos of the interiors decoration of the rooms including the Art Deco furniture, paintings, and buildiSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984 Dessin au marqueur et technique mixte, signé en haut à droite Porte le cachet ‘Keith Haring Collection’ et un cacheSee Sold Price
Sold2022STIKKI PEACHES (actif XXIe / active 21st c.))Description française: STIKKI PEACHES (actif XXIe) "Mr. T (Roe)" Technique mixte, collage, acrylique et résine sur toile Signée, inscriptions et titrée au dos: Stikki Peaches WhatSee Sold Price
Sold2016Statuaire fan106 Statuaire fan Gabon H 27 cm. B 21 cm. Louis Perrois Paris: Paris: Office de la Recherche Scientifique et Technique Outre-Mer (1972). Memoires O.R.S.T.R.O.M. No 59. French text 420 pages numerous iSee Sold Price
Sold2018Advertising posterAdvertising poster for Internationale Arts et Techniques Mai-November 1937, designed by Jean Carlu, linen backed. 59 x 44 1/4", 66 1/2 x 50 1/2" (sheet)See Sold Price
Sold2019Louis Vuitton Razzia: 1995 Concours AutomobilesLouis Vuitton Razzia Framed Print. 1995 Concours Automobiles Classiques et Louis Vuitton. Parc de Bagatelle , 33" x 24"See Sold Price
Sold2024Guan, Shanyue (Attr.) - "Plum blossom" (??)Guan, Shanyue (Attr.) (1912-2000) "Plum blossom" (??) Description (FR): Technique mixte, soie et caligraphie chinoise sur papier, titrée en bas à droite Description (EN): Mix technique aSee Sold Price
Sold2022Bernard QUENTIN (Né en 1923)Composition, circa 1990 Technique mixte, bois et fer découpé 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Yvan CONTRERAS-BRUNET (Né en 1927) « Reflets, bleu,Yvan CONTRERAS-BRUNET (Né en 1927) « Reflets, bleu, rouge et jaune » Technique mixte, dessin aquarelle sur carton, signé, daté 22.07.1985, titré au dos 13 x 10 cmSee Sold Price
Sold2020SALON DE L´AUTOMOBILE 1906, official fair guide "9.SALON DE L´AUTOMOBILE 1906, official fair guide "9. Exposition Internationale de l´Automobile du Cycle et des Sports", organisée par L´Automobile Club de France, 7 au 23 Décembre 1906, 396 pages,See Sold Price
Sold2022Scientific - Early Scientific Catalogues,comprising of: Collection Nachet, Instruments Scientifiques et Livres Anciens, Notice Sur L'Invention Du Microscope Et Son Evolution Par Albert Nachet, 1929 1st edition, grey paper cover, Condition: sSee Sold Price
Sold2023Lot 37 Vintage Assorted Car Magazines & BookletsLot 37 Vintage Assorted Car Magazines & Booklets including Speed on Sand, True Automobile, AM, Science Et Vie, Honk and more. Condition:As found, sold as is Shipping:We offer in-house shipping. Item(sSee Sold Price
Sold2022Jean LEPPIEN (1910-1991)Composition abstraite, 1958 Technique mixte (Encre, gouache et aquarelle) sur papier, signée en bas à gauche au crayon. Datée au dos LII/58 38 x 31 cmSee Sold Price
May 30Art Research ParisGUIDETTE CARBONNEL (1910 - 2008) Technique mixte représentant Adam et Eve, arrachant une pomme sur€200
May 30Art Research ParisADRIANA ESCOBAR (XXe siecle) Technique mixte sur toile, bouche et nez en relief. Non signé.€50
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Annonciation et Moments, 1995 (Agerup, 385)Eau-forte en noir sur Chine ap...€1,200