Sold2023Enzo Mari, Coppia di sedie mod. BoxCoppia di sedie mod. Box Metallo verniciato, plastica termoformata. Prod. Driade, progetto del 1975, edizione del 1996. Marchio del produttore. Confezione originale. cm 84x44x44 LITERATURE: C. & P. FiSee Sold Price
Sold2020ENZO MARI Otto sedie 'Box' per ANONIMAENZO MARI Otto sedie 'Box' per ANONIMA CASTELLI, 1974. Acciaio tubolare verniciato, resina Abs. Altezza cm 81, larghezza 43, profondità 44. Letteratura: Domus 541 (dicembre 1974), p. 41 Abitare 132See Sold Price
Sold2023ENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedieENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedie 'Box' disegnate per ANONIMA CASTELLI nel 1976 rieditate da DRIADE DAL 1996. Acciaio tubolare verniciato, resina. Marcate Driade. Altezza cm 81, larghezza 43,See Sold Price
2019Augusto BozziCoppia di sedie mod. Aster Metallo laccato, vinilpelle, ottone. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 79x45x57See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Coppia di sedie mod. Carlotta Struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto sostenuti da elastici. Prod. Cassina 1967 ca cm cm 58x88x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepeSee Sold Price
Sold2015Giancarlo De CarloCoppia di sedie mod. Lucania Tondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. Modello in origine progettato per l'omonima motonave. cm 74x43x50 BiblioSee Sold Price
Sold2023GASTONE RINALDICoppia di sedie mod. DU. Tondino metallico smaltato, ottone, vinilpelle imbottita. Produzione Rima 1956 ca. cm 79x47x50 A PAIR OF CHAIRS BY G. RINALDI G. & J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla RImaSee Sold Price
Sold2020Charles Rennie Mackintosh, 1868-1928. Coppia di sedieCoppia di sedie mod. Hill HouseLegno tinto, tessuto.1985 ca.cm 140x42,5x37See Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2022ENZO MARIENZO MARIQuattro sedie mod. Sof SofMetallo con cuscini rivestiti in pelle.Prod. Driade anni '70cm 789x45x57Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 18See Sold Price
Sold2018Enzo Mari, Box chairEnzo Mari Box chair CastelliItaly, 1971molded plastic, enameled steel17 w × 18.75 d × 32 h in (43 × 48 × 81 cm) Signed with molded manufacturer's mark to underside:See Sold Price
Sold2020ENZO MARITavolo da pranzo mod. Frate. Acciaio, legno, cristallo molato. Produzione Driade 1973 ca. cm 72x160x77 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioni al metaSee Sold Price
Sold2023ENZO MARI, Quattro sedie modello “2090 Tonietta”ENZO MARI Produzione Zanotta, Italia, 1985 ca. Quattro sedie modello “2090 Tonietta” struttura in lega di alluminio verniciato nero, spalliera e seduta in cuoio verde. Premio Compasso dSee Sold Price
Sold2016MARI ENZOTavolo basso mod. Cuginetto, piano in cristallo su struttura in profilato di ferro.Prod. Driade, 1974Cm 82 x cm 60 x cm 60 Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018MARZIO CECCHI Coppia di sedie in metallo corda eCECCHI MARZIO Coppia di sedie in metallo corda e midollino, per Most Firenze, anni 70. -. Cm 45,00 x 122,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di sedie da camera in mogano eBEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di sedie da camera in mogano e tessuto originale, anni 40. -. Cm 44,00 x 78,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2021Coppia di sedie e due tavoli bassi in vimini e bambù.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x113See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie stile chiavarine rivestite con tessuto Pierre FreyW. 45 - D. 40 - H. 124 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie intagliate. XIX secoloSchienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali, W. 47 - D. 47 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2018JOSEF HOFFMANN Coppia di sedie in legno e tessuto, anniHOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Coppia di sedie in legno e tessuto, anni 20. -. Cm 40,00 x 77,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2018STEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie adSTEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie ad altezza regolabile 'Bombo chair' per MAGIS, 1997. Acciaio cromato, resina Abs. Marcate 'Bombo chair design Stefano Giovannoni Magis'. Altezza minima cm 85, maSee Sold Price