Sold2023ENRICO TRONCONI (Attr.le), Lampada da tavolo o da terraENRICO TRONCONI (Attr.le) Produzione Vistosi, Italia 1965 ca. Lampada da tavolo o da terra a due luci, base circolare in metallo verniciato bianco, diffusori cilindrici in vetro lattimo separati da anSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo oALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo o da terra, anni '60. Ferro forgiato, cristallo. Altezza cm 95.See Sold Price
Sold2019Tito AgnoliLampada da tavolo o da terra mod. 3302 Ottone brunito, vetro stampato prismatico. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 37, diam. base cm 20, diam. vetro cm 28 Literature: Catalogo di produzione Oluce.See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada da tavolo o da terra mod 586_x000D_ Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in alluminio lucido._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ Modello esposto alla XIISee Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, GiSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2018ENRICO TRONCONI Lampada da terra .TRONCONI ENRICO Lampada da terra . -. Cm 31,50 x 130,00 x 31,50. Vetro opalino e metallo cromato, mod. Bambù per Vistosi ani 70See Sold Price
Sold2016ENRICO TRONCONI Lampada da terra Bamboo, per VistosiTRONCONI ENRICO Lampada da terra Bamboo, per Vistosi anni 70. Vetro e metallo laccato. Cm 31,00 x 128,50 x 31,00.See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada da terraVENINI (Attr.le) Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con larga murrina a righe nera. cm Ø 40 x Alt. 168. A FLOOR LAMP ATTRIBUTABLE VENINSee Sold Price
Sold2022SIRRAH (Attr.le), Lampada da tavoloSIRRAH (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico schiacciato in vetro opale, plexiglass e alluminio. cm Ø 51 Alt. 30. A CONTAINER WITH A LID WITH A CYLSee Sold Price
Sold2022ECOLE DE NANCY (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceECOLE DE NANCY (Attr.le) Produzione Francia ,1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo a fungo in vetro acidato lavorato nelle sfumature del rosso. cm Ø 26 x Alt. 72. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceGAE AULENTI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo cilindrico in metallo cromato con diffusore globulare in vetro lattimo. cm Ø 25 Alt. 46. A TABLE LAMP ATTRIBUSee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTE (Attr.le), Lampada da terraFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a dieci luci, struttura in ottone, base circolare, bracci ricurvi con portalampade a fiore. cm Ø 30 x Alt. 190. A FLOOR LAMP ATTSee Sold Price
Sold2022ZACCAGNINI (Attr.le), Lampada da tavoloZACCAGNINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a una luce, base in terracotta argentata a globo schiacciato, paralume in sughero. cm Ø 39 x Alt. 57. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE ZSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2016Carlo NasonLampada da tavolo o da soffitto_x000D_ Vetro soffiato iridescente, ottone._x000D_ Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60_x000D_ h cm 76, diam. cm 50See Sold Price
Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300