Sold2023Anonym/anonimo"Bauer mit Knaben", Meiji -Periode (1868 - 1912);Japanische Elfenbeinskulptur Höhe 16 cm, rotes, eingeritztes Künstlersiegel Begutachtung anhand Fotos durch Dierk Nauert, Wien, 2023See Sold Price
2016Elfenbeinskulptur der Avalokiteshvara China,Elfenbeinskulptur der Avalokiteshvara China, Qing-Dynastie. Elfenbein. Fein geschnitzte Skulptur der "Tausendarmigen Guanyin" im Lotositz auf doppeltem Lotosthron. Die Haupthände bilden Mudras, die rSee Sold Price
2017Elfenbeinskulptur der Avalokiteshvara China, späteElfenbeinskulptur der Avalokiteshvara China, späte Qing-Dynastie. Elfenbein. Fein geschnitzte Skulptur der "Tausendarmigen Guanyin" im Lotositz auf doppeltem Lotosthron. Die Haupthände bilden MudrasSee Sold Price
2016Elfenbeinskulptur 'Kreuzigung' / Crucifixion, Ende 19.Elfenbeinskulptur 'Kreuzigung' / Crucifixion, Ende 19. Jh. Material: feine Elfenbeinschnitzerei, montiert auf mit floral gemustertem Stoff, stuckierter und goldgefasster Holzrahmen, Maße: H. 24 cm, BSee Sold Price
2017ELFENBEINSKULPTURum 1900, H. 22,0 cm, Deutschland, Erbach ELFENBEINSKULPTUR - SANDALEN BINDENDE VENUS Die meisterhaft geschnitzte, nackte Göttin steht in labilem Gleichgewicht auf dem linken Fuß und hat das rechte BSee Sold Price
2017ELFENBEINSKULPTUR - FRÜHLINGum 1900, H. 23,5 cm, Deutschland, Erbach In leichtem, antikisierendem Gewande steht die junge Frau auf einer Rasenplinthe, der Oberkörper ist diagonal verworfen, auf ihrer erhobenen linken Hand sitztSee Sold Price
2023Anonym/anonimoZwei Musiker,Meiji -Periode (1868 - 1912);Japanische Elfenbeinskulptur Höhe 9 cm, rotes, eingeritztes Künstlersiegel Begutachtung anhand Fotos durch Dierk Nauert, Wien, 2023 (meisterliches KunstSee Sold Price
Sold2014Emailuhr mit ElfenbeinskulpturEmailuhr mit Elfenbeinskulptur Anfang 20. Jh. Tischuhr mit dunkelblauem Cloisonne-email auf Silber. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und Goldpunktindizes mit gebläuten BirnzeigernSee Sold Price
Sold2013ElfenbeinskulpturElfenbein. Geschnitzt, partiell bemalt, Perlmuttintarsien. Sitzende männliche Figur im Kimono bei der Fächerherstellung. 7,9 x 4,9 x 4,5 cm. Am Boden bez.: Signatur (geritzt). Japan Meiji, um 1900See Sold Price
Sold2013ElfenbeinskulpurElfenbein. Okimono-Schnitzerei mit Mann und 4 Kindern. H. 22 cm. Am Boden bez.: rechteckige Plakette mit Meiji-Signatur. Japan Meiji, um 1900See Sold Price
Sold2005Goldschmidt, Adolph: Die ElfenbeinskulpturenGoldschmidt, A. Die Elfenbeinskulpturen. 6 Bde. Mit sehr zahlr. Abb. im Text und auf 452 Lichtdrucktafeln. Gr. 4to. OLwd mit vergold. RTitel. Berlin, Dt. Verlag für Kunstwiss., 1969-1979. Etwas verklSee Sold Price
Sold2018Medieval Art.- Ivory.- Goldschmidt (Adolph) & KurtNO RESERVE Medieval Art.- Ivory.- Goldschmidt (Adolph) & Kurt Weitzmann. Die Elfenbeinskulpturen, 6 vol., reprint, illustrations, original cloth, Berlin & Oxford, 1969-79 § Koechlin (R.) Les IvoiSee Sold Price
Sold2005Goldschmidt (Adolph) and Kurt Weitzmann. De ElfenGoldschmidt (Adolph) and Kurt Weitzmann. De Elfenbeinskulpturen, 6 vol., reprint, illustrations, original cloth, 4to, Berlin and Oxford, 1969-79.See Sold Price
Sold2006Goldschmidt, Adolph: Die byzantinischen ElfenbeinGoldschmidt, Adolph und Kurt Weitzmann. Die byzantinischen Elfenbeinskulpturen des X.-XIII. Jahrhunderts. Bd. II: Reliefs. Text und Tafelband. 95 S., 1 Bl. Mit 36 Textabb. und 80 Lichtdrucktafeln. 47,See Sold Price
2013Paar Elfenbein-Skulpturen, Qing DynastieElfenbein. Fein graviertes und geschwärztes Dekor mit Figurenszenen in Architektur- und Landschaftsumgebung. Trocknungsriss. L. 56 cm. Beide bez.: Chien Lung Marke China Qing DynastieSee Sold Price