Sold2020ElbhafenArtist: Ernst Ludwig Kirchner Carpenter's lead on light grey textured card. (Around 1908). C. 24 x 20.5 cm. This work is recorded in the Ernst Ludwig Kirchner Archive in Wichtrach/Bern. Taxation: VAT:See Sold Price
Sold2023Ignaz Elhafen(1658 Innsbruck - 1715 Düsseldorf) Umkreis Relieftafel mit antiker Reiterschlacht an einem Feldlager Buchsbaum, geschnitzt. Querformatige, aus mehreren Paneelen zusammengefügte Tafel. Die beSee Sold Price
Sold20207 Portrait prints7 Portrait prints- 1.) after Rembrandt- large Coppenol- etching; 2.) Gerard Edelinck- Portrait of Francois Villeroy de Neufville- engraving, 1712; 3.) Mattaus Kusel- Portrait of Tobias Oelhafen- engraSee Sold Price
2023Ignaz Elhafen(1658 Innsbruck - 1715 Düsseldorf) Umkreis Relieftafel mit antiker Reiterschlacht an einem Feldlager Buchsbaum, geschnitzt. Querformatige, aus mehrere Paneelen zusammengefügte Tafel, alte R&See Sold Price
2020Konvolutvon 10 Portraits u.a. von Georg Tobias Schwendendörffer u. elhafen von Schöllenbach. Versch. Künstler. Kupferstiche u. Radierungen. 1637-1684. Zw. ca. 30,5 x 22,5 u. ca. 39 x 28,5 cm. &See Sold Price
2019Ian Fraser VC signed 50th Anniversary of FlugplatzIan Fraser VC signed 50th Anniversary of Flugplatz Gutersloh cover JSF18 RAF. 50 Deutsche Bundespost stamp. 50 Jahre, Gutersloh, Elughafen, Jubilaumsfeier, 4830, 13. 6. 1987 postmark. RAF WW2. Good coSee Sold Price
2019Ian Fraser VC signed 50th Anniversary of FlugplatzIan Fraser VC signed 50th Anniversary of Flugplatz Gutersloh cover JSF18 RAF. 50 Deutsche Bundespost stamp. 50 Jahre, Gutersloh, Elughafen, Jubilaumsfeier, 4830, 13. 6. 1987 postmark. Good Condition.See Sold Price
2020Konvolutvon 10 Portraits u.a. von Georg Tobias Schwendendörffer u. Oelhafen von Schöllenbach. Versch. Künstler. Kupferstiche u. Radierungen. 1637-1684. Zw. ca. 30,5 x 22,5 u. ca. 39 x 28,5 cm.See Sold Price
Sold2019Ignaz Elhafen (1658-1715)- circleIgnaz Elhafen (1658-1715)- circle, sculpture of Jesus on the cross very fine I. Carving with old tears cracks and some missing fingers on a walnut cross around 17th CenturySee Sold Price
Sold2012Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957.Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957. Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und datiert u.re, betitelt u.li. sowie bezeichnet o.re. Verso in BleiSee Sold Price
Sold2014Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958. Aquatint etching auf "Schut" - Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". U.li. betitelt und mit Widmung versehen. Vollrandig im PaSee Sold Price
Sold2015Ernst Hassebrauk, Elbhafen. No date.Ernst Hassebrauk, Elbhafen. No date. Etching mit Tonplatte auf Buettenpapier. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Kuenstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk".Nicht im WVZ dSee Sold Price
Sold2006Schmidt-Rottluff, Karl: ElbhafenElbhafen. Holzschnitt auf Velin. 23,2 x 32,2 cm (Darstellung); 33,5 x 42,2 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. 1910. Schapire 44. Prachtvoller, farbsatter Druck wohl mit dem vollen Rand. Laut SchSee Sold Price
Sold2009A Continental Carved Ivory Plaque, Height of plaquA Continental Carved Ivory Plaque, depicting warriors and nobles, having heavily carved decoration throughout, set within a carved frame, signed L. Elhafon 1905. Height of plaque 5 1/2 x width 18 inchSee Sold Price
Sold2010Nadelbaeume : v. Oelhafen von SchoellenbachAbbildung der wilden Bäume, Stauden und Buschgewächse, welche nicht nur mit Farben nach der Natur vorgestellet, sondern auch nach ihrer wahren Beschaffenheit, nach dem Stand ihrer BlättSee Sold Price
Sold2013Duhamel du Monceau (Henri Louis) Natur-GeschichteDuhamel du Monceau (Henri Louis) Natur-Geschichte der Bäume...,translated by Carl Christoph Oelhafen von Schöllenbach, 2 vol., Gothic letter, 50 folding engraved plates, old ink signature to tSee Sold Price
2014Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907. Crayon lithograph auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S.-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus: "Zeitschrift fuer BildendSee Sold Price
2013Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907. Lithograph auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus "Zeitschrift fuer Bildende Kunst"See Sold Price
2008Karl Schmidt-Rottluff (1883 - 1976)Karl Schmidt-Rottluff (1883 - 1976): Elbhafen 1907 Schapire L 15. Erschienen in Zeitschrift für bildende Kunst 1908. Mit typographischer Bezeichnung unter der Darstellung. Verso an der oberen und linSee Sold Price
2015Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. No date.Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. No date. Oil on canvas. Unsigniert. size: 34,8 x 24,9 cm. Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. Ohne Jahr. Oel auf Leinwand. Unsigniert. Masse: 34,8 x 24See Sold Price
2014Richard Birnstengel, Elbauen im Winter / Portrait OskarRichard Birnstengel, Elbauen im Winter / Portrait Oskar Matthes. Ohne Jahr / 1915. Oil on canvas. / Oel auf Malpappe. "Elbauen im Winter" unsigniert, Das Portrait signiert "R. Birnstengel" und datiertSee Sold Price
2013Oelhafen von Schöllenbach (Karl Christoph) TraiteOelhafen von Schöllenbach (Karl Christoph) Traite des Arbres, Arbrisseaux et Arbustes de nos Forets,vol.1 only (of 3), first edition in French, 34 hand-coloured engraved plates, text lightlySee Sold Price