Sold2017Vase "Mimosa", René Lalique Ausführung um 1930, EntwurfVase "Mimosa", René Lalique Ausführung um 1930, Entwurf 1921. Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, mattiert, stilisierter Reliefdekor. Bezeichnet: R. LALIQUE (Reliefsignatur). H 17 cm.See Sold Price
Sold2015TnzerinTnzerin Wien, Franz Hagenauer (Entwurf), Werksttte Hagenauer, um 1930 Messing, vernickelt und ebonisiertes Holz. Auf runder Plinthe stilisierte Frauenfigur. Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis).See Sold Price
Sold2018Große Vase mit UnterwasserdekorGroße Vase mit Unterwasserdekor Karel Sprachta (Entwurf und Gravur), um 1930 Farbloses Glas mit graviertem Unterwasserdekor. H. 26,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, VI.130 - Ein vergleichbares Glas befSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
Sold2021Art-Déco-Wandlampe, Sabino, Frankreich - um 1930Art Deco wall lamp : Sabino, France - c. 1930 Two-light wall lamp, domed three-sided shade made of pressed clear glass with stylized leaf and flower decor. Marked and model no. ''4604 C''. 16 x 30 x 1See Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE VASE 'MOISSAC'RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MOISSAC' Frankreich, um 1930 Farbloses Glas, oplisierend, teils satiniert. H. 13 cm. Bez. 'R.Lalique France' (geschnitten), Modellnr. '992'. KonischeSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2024Kugelvase, Verlys, Frankreich - um 1920/30Ball vase . Verlys, France - around 1920/30 Colorless, underlaid glass with vertical stripe decoration in brown, dark purple, light yellow and milk opal. ''Verlys'' and model number scratched on the uSee Sold Price
Sold2019CHARLES JOSEPH ARTUS SIGNED AUTO MASCOT 1930Charles-Joseph Artus (French, 1897-1978) A signed bronze automobile mascot of a pelican circa 1930. Marked 'Made in France', and raised on a wood stand. Mascot is 4.25" tall. Provenance: From the origSee Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2022Verlys, a Sunflower topaz glass bowl, ciVerlys, a Sunflower topaz glass bowl, circa 1930, frosted and polished, relief moulded mark Verlys France, 35cm diameterSee Sold Price
Sold20166 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich,6 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich, C.B. Schröder, Düsseldorf, um 1910 Material: Metall mit 90er Silberauflage, Punzierung: CBS90, Modell: aus dem Besteck Nummer 2000, Entwurf:See Sold Price
Sold2022Joseph Mougin Pottery Vase Lamp1930's Joseph Mougin Art Deco pattern metallic glaze pottery vase/ lamp, signed on base "Mougin Nancy France, etc.", base drilled, vase ht 15", overall 32"See Sold Price
Sold2022Vintage Verlys France Chinoiserie Glass VaseClear glass with raised frosted Asian style decorations. Etched mark to bottom. Circa 1930's/ 40's. Excellent condition. 11 1/2" H x 5 3/4" base dia.See Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle à Chaussures" GrosserLouis Vuitton, "Malle à Chaussures" Grosser Schuhkoffer, wohl um 1930. Gedrucktes Monogram Canvas mit grünen Streifen personalisiert. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verSee Sold Price
Sold2022Distler, RennwagenDistler, Rennwagen, 42 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, mit Fahrer, Nr. 27, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold2022CIJ, Alfa Romeo P 2 RennwagenCIJ, Alfa Romeo P 2 Rennwagen, 50 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Originalkarton, Frankreich, um 1930, maronrot, mit original Fahrer und Schlussel, alles originalSee Sold Price
Sold2022Makinti Napanangka(Um 1930 Gibsonwüste - 2011 Alice Springs/Australien) 'Womens dreaming, my country". Originaltitel Abstrakte, aus Flächen, parallelen Linien und Punkten gestaltete, 2005 entstandSee Sold Price
Sold2018TÄBRIS Persien, um 1930/40 550 x 342 cm.TÄBRIS Persien, um 1930/40 550 x 342 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Tippco, AutobahnkurierTippco, Autobahnkurier, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1930, eine Lampe fehltSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUDWIG MIES VAN DER ROHE DAYBED / LIEGE MODELL 'BARCELONA'€500(2 bids)
2 days LeftJasper52L'espagne Est Belle Toute L'annee - Art By Joseph Renau (1930's) 26.5x40 French Travel Poster LB$600
Jun 20The Ross Art GroupChampagne Joseph Perrier Poster by Stall 1930's Original Vintage French Liquor$1,800
1 day LeftDonny Malone Auctionsattributed to Louis Lourioux (1875-1930 French) Art Pottery Vase Art Nouveau Floral 12 in. dia.$25(2 bids)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUIS PEREZ DE LA OLIVA SCHREIBTISCHLEUCHTE MODELL 'BOOMERAN€150
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUDWIG MIES VAN DER ROHE COUCHTISCH' MODELL 'BARCELONA / TU€200
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: FRENCH CLUB CHAIRS, FAUX BAMBOO, SET/2, 33 X 22.5 X 25$300