Sold2024EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella inEDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo. Firmata 'Edina Altara'. Marcata sul retro 'F. Margelli Sassari'. Cm 20 x 20 (cm 29 x 29 compresa cornSee Sold Price
Sold2019EDINA ALTARA Una piastrella in ceramicaEDINA ALTARA Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo, circa 1940. Marcata 'Edina Altara'. Marcata sul reto 'F Margelli Sassari' cm 10x10 (20x20) con la cornice di legSee Sold Price
Sold2021EDINA ALTARA (ITALIAN 1898-1983) (ATTRIBUTED TO) TWOreverse painted mirrored glass panels (Dimensions: each 62cm x 80cm (24 1/2in x 31 1/2in)) (Qty: 2)(each 62cm x 80cm (24 1/2in x 31 1/2in))Qty: (2)Footnote: Provenance: A Private European Collection oSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Edina Altara Mirrored MCM Console TableAn Italian designer console table attributed to Gio Ponti (Italyl, 1891-1979) and Edina Altara (Italy, 1898-1983) . Striking mid century Italian modern design with three drawers, enclosed by two eglomSee Sold Price
Sold2021EDINA ALTARA (ITALIAN 1898-1983) (ATTRIBUTED TO) PANEL,reverse painted mirrored glass panel (Dimensions: 65cm x 120.2cm (25 1/2in x 47in))(65cm x 120.2cm (25 1/2in x 47in))Footnote: Provenance: A Private European Collection of DesignSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 33 x 33 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 39 x 39 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2016ELSA MORANTE Le bellissime avventure di Caterì dallaELSA MORANTE Le bellissime avventure di Caterì dalla Trecciolina Children book written and illustrated by Elsa Morante. Two color in-text illustrations and 4 color plates; half-cloth color illustrateSee Sold Price
Sold2016YAMBO Le Avventure di CiuffettinoYAMBO Le Avventure di Ciuffettino Excellent conditions. Casa Editrice Nerbini, Firenze maggio 1936. Obl. cm 28,6x19,5, pp. 24 a colori, copertina figurata a colori. Versione a fumetti della celebre fSee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse)STUDIO WALTER DISNEY - Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse). Frassinelli, Torino, 1933, prima ediÂzione. Cartonato, cm 22x16 circa. Pp. 40. Con illustrazioni tratte dai cartoons Disney. Il primoSee Sold Price
Sold2016EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero)EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero) Illustrazione per fiaba Original art for fairy tales, pencil ink and gouache on thin cardboard Matita china e guazzo su cartoncino cm 19,5x28,7. FirmataSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2015Hugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloniHugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloni Ivaldi. Supplemento a “Il Sergente Kirk” n°5, 1982. Cm 22,5x30, pp. 80 b/n, copertina a colori. Come fresco di stampa.See Sold Price
Sold2015Hugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloniHugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloni Ivaldi. Supplemento a “Il Sergente Kirk” n°5, 1982. Cm 22,5x30, pp. 80 b/n, copertina a colori. Come fresco di stampa.See Sold Price
Sold2023CHIOSTRI - Le Avventure di PinocchioCARLO CHIOSTRI - Le Avventure di Pinocchio. Bemporad, 1911. 700 migliaio. In legatura editoriale con ori. Cm 18,5x13; pp. 300 - XII di catalogo editoriale. Legatura lievemente allentata alle sguardie,See Sold Price
16 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000