Sold2023Marcel Mouly Lithograph La Rousse et la BlondMarcel Mouly (France, 1918-2008). Lithograph, La Rousse et la Blonde. Pencil signed lower right and numbered 234/300 lower left. 16 1/4" x 24" (with frame 38 1/2" x 30 3/4").See Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2017Group 10 Books Art Nouveau Paintings Painters ReferenceLot of 10 volumes on Art Nouveau subjects of Paintings and Painters. (1) Le Symbolisme et la femme. Paris, 1986. (2) Edgard Maxence 1871-1954 les dernieres fleurs du symbolisme. Burozoique, 2010. (3)See Sold Price
Sold2021LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986)Description Française: LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986) Pékinois Bronze à patine brune Signé et marque à la base: G.K. Lathrop Provenance: Succession de Madame R., MontSee Sold Price
Sold2024BENITO (actif XXe / active 20th c)Description française: BENITO (actif XXe) Sirène Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sous la queue: Benito 2000, .../20 Provenance: Collection de M. R.S.,See Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10 ProvenanceSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de flambeaux prenant la forme d'un buffle et d'un chien de Fo sur un socle architecturéÉtain à patine brune et rehaut d'or Marque au dessousH. 27 cm - L. 20.5 cmSee Sold Price
Sold2017Chavin vaseVase étrier, la panse modelée d'un oursin stylisé. Terre cuite beige, brune et orangée, cassé, collé et manques. Chavin, Pérou. 900 - 600 avant JC. 23 cmSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2017Small konso shieldPetit bouclier en bois, la garde recouverte de cuir, ancienne patine d'usage miel et brune. Konso, Ethiopie. 26cmSee Sold Price
Sold2022iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.Bois dur, patine d’usage brune.Grand et ancien plat monoxyle « Rova » utilise pour la confection du Nalot. C’est un plat traditionnel ÃSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2022TASSE (Tasso Torquato dit). La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590. 3 parties en 1TASSE (Tasso Torquato dit). La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590. 3 parties en 1 vol. in-4° relié pleine basane blonde moucheté, dos à nerfs orné et dorSee Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) "Rue Royale et La MaEdouard Cortes (French, 1882-1969) 'Rue Royale et La Madeleine in Winter' Oil on Canvas c.1958, signed lower right; including the original invoice, gallery guarantee, gallery brochure illustrating theSee Sold Price
Sold2023After Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire a Nice (from Nice et laAfter Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire à Nice (from Nice et la Côte d'Azur), 1967 color lithograph signed and numbered LXI/LXXV in pencil 24 x 18 inches.See Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Notre Dame et la Tour EiffelArtist: Marc Chagall Title: Notre Dame et la Tour Eiffel Year: 1960 Dimensions: 9in. by 12.5in. Edition: From the rare limited edition of 100 Medium: Color LithSee Sold Price
Sold2023Eugene Boudin (Fr. 1824-1898), Nature morte aux oeufs et la citrouille, Oil on panel, framedEugene Boudin (Fr. 1824-1898) Nature morte aux oeufs et la citrouille (Still Life with Eggs and Pumpkin) Oil on panel, framed Signed l.l., Christie's labels and Kristy Stubbs Gallery label versoSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso - La Guerre et la PaixArtist: Pablo Picasso Title: La Guerre et la Paix Year: 1954 Dimensions: 10 1/2in. x 14 1/2in. Edition: Numbered From the rare limited edition of 100 Publisher:See Sold Price
Sold2022Théo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraineThéo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraine signed 'theo tobiasse' (centre right), dated '65' (centre left) and titled 'l'enfant et/la foraine' (upper left) oil on canvas 46.6 x 38.1See Sold Price
Sold2017MURABITO, Rosario. "La Belle et La Bete" 1965.Leather Collage. Signed and dated, lower right. Further signed, titled, and dated, verso. Italian gallery labels affixed verso. Rosario Murabito (Italian, 1907-1972). From a Prominent Corporate CollecSee Sold Price
21 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
21 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
21 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
21 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
3 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
3 days LeftEarly American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
5 hrs LeftJasper52SOUTHERN AFRICA Monomotapa (Mutapa Kingdom) Cafrerie (Kaffraria) MALLET 1683 map$30