Sold2020École européenne - Paysage de montagnesÉcole européenne (XX) Paysage de montagnes Description (FR): Haut-relief en plâtre peint, signée en bas à gauche Description (EN): Painted plaster high relief, signed on lowerSee Sold Price
Sold2020École européenne - Paysage au champÉcole européenne (XIX) Paysage au champ Description (FR): Huile sur toile Description (EN): Oil on canvas Dimension (PO): 100,33cm x 73.66cm Dimension (CM): ART Rapport deSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2023École européenne - Bouquet de fleursÉcole européenne Bouquet de fleurs Description: Oil on wooden panel, unsigned Dimension (PO): 10" x 8" Dimension (CM): 25,5 x 20,5 cm Condition report: Upon requestSee Sold Price
SoldÉcole européenne - Couryside landscapeÉcole européenne (XIXe) Paysage campagnard Description: Unsigned oil on canvas Dimension (PO): 13.75" x 21" Dimension (CM): 35 x 53.5 cm Condition report: Paint craSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Buste de Dionysus Bronze à patine foncée sur socle en marbre H: 71cm - 28" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Bust of DSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Cécile de Rome (Sainte-Cécile) Huile sur toile 118x96cm - 46,5x37,75" English Description: EUROPEAN SCHOOL 18TH C. Cecilia of RSee Sold Price
Sold2021École européenne - Scène de villageÉcole européenne (XX) Scène de village Description: Oil on panel, signed on lower left Dimension (PO): 23" x 31" Dimension (CM): 58.5 x 79 cm Condition report: Upon request, We wSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Paysage lacustre Huile sur toile Signature en bas à gauche 41x51cm - 16x20" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess ofSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godessSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Bord de mer Huile sur toile Signature en bas à droite 66x54,5cm - 26x21,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2022École européenne - Femme revenant de la pêcheÉcole européenne (XX) Femme revenant de la pêche Description: Oil on canvas, signed on lower right Dimension (PO): 25" x 21" Dimension (CM): 63.5 x 53.3 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of David III TENIERS (1638-1685)Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de David III TENIERS (1638-1685) Sans titre - Personnage souriant & Scribe Suite de 2 huiles sur panneau Provenance:See Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Noble au calepin rouge Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 69x54cm - 27x21,5" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Nobleman withSee Sold Price
Sold2023Louise Jeanne Cottard-Fossey(1902-1983)French, O/CLouise Jeanne Cottard-Fossey (1902-1983) French, Oil on Canvas. "Paysage de Bordeaux" circa 1930. Signed in lower right, name plate on front of frame. Cottard-Fossey studied at the Ecole Des Beaux ArtSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Portrait d'une élégante au livre rouge Huile sur toile Provenance: Collection de Mme C.H., Cantons de l'Est 70x60cm - 27,5x23,5" ESee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Vaches et ruines Huile sur toile Sur une plaque de métal à l'avant: Loutherbourg Provenance: Collection de Mme S., Outremont 28x41cm - 11x16" English DescriptSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Huile sur panneau de bois 83x54cm - 32,75x20,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Virgin and child Oil onSee Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE FRENCH PAUL NICOLAS D'ARGENTAL ECOLE DE NANCY CAMEO GLASS VASE$375(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsImportant Marc Chagall 1959 ed9 Colored Etching De Mauvais Sujets 3 Post Impressionist Ecole de Pari$40(4 bids)
Jun 08Leon GalleryMacario Vitalis (1898 - 1990) - a.) Paysage de Bretagne b.) Plage des Curés₱380,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
5 hrs LeftCottone AuctionsMarc Chagall (Russian/French, 1887-1985) Exhortation of Joshua, from Bible, 1958$1,000(5 bids)
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500