Sold2015Jacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trJacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trains et les autocars de la Société nationale des chemins de fer français. Paris, Perceval, 1958. Affiche n°67. 100 x 62 cm. JOINTES, 12 afficSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2024La Madeleine by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2017VARENNE, Bernard, de. Histoire de Constantin le GrandVARENNE, Bernard, de. Histoire de Constantin le Grand, premier empereur chrétien.Paris, chez la veuve d'Antoine-Urbain Coustelier, et Jacques Guerin, quai des Augustins, 17284to, 246x185 mm; legSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris),Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "Picardie et les Pays Bas Catholiques," 1667; together with "Carte des Rivieres de la France," 1641, hand colored, France- H. - 17 in., W. - 23 in., CatoSee Sold Price
Sold2021Bronzes Antiques de la Collection DutuitBronzes Antiques de la Collection Dutuit Grecs, hellénistiques, romains et de l'Antiquité tardive Petit, Judith (1980). Paris, Palais des Beaux-Arts de la ville, Musée du Petit Palais.See Sold Price
Sold2017[CABALA] La Clef des Grands MystèresLEVI, Eliphas.‎ (l'abbé A.-L. Constant). La Clef des Grands Mystères, suivant Hénoch, Abraham, Hermès Trismégiste et Salomon.‎Paris, Germer Baillière Libraire-Editeur, 18614to, 145x2See Sold Price
Sold2015Israel SilvestreIsrael Silvestre. Eglise de S. Dominique de Sienne, et des grands lavours pubblique. [1650]. Acquaforte. mm 120x204. Titolo in basso entro la parte incisa. Sempre in basso le indicazioni editoriali. DSee Sold Price
Sold2017Atlas National Illustré de France 1852Heading: (France) Author: Title: Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions de la France, Divisé par Arrondissements, Cantons et Communea Place Published: Paris Publisher:VictoSee Sold Price
Sold2018Code Civil, Ou Recueil Des Lois... 6 vols. 1803-4.Code Civil, Ou Recueil Des Lois Qui le Composent; Avec les Discours, Rapports et Opinions, Suivi de la Table Raisonnee des Matieres. 6 Vols. Angers: L’Imprimerie de Mame, Piere et Fils, se VendSee Sold Price
Sold2021Mer Égée. Grèce des îlesMer Égée. Grèce des îles Ministère de la Culture et de la Communication (1979). Paris, Réunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-0115-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___See Sold Price
Sold20235 vols. Ancient Classics.5 volumes. Quintus Curtius Rufus. De la Vie et des Actions D'Alexandre Le Grand. 2 volumes. Alberts & Vander Kloor., La Haye, 1727. 8vo. Both volumes full leather cover. Joints are weak. Red edging onSee Sold Price
Sold2023MAP: Robert de Vaugondy "Plan de la Ville et des Faubourgs de Paris" map of Paris circa late 1700's,MAP: Robert de Vaugondy "Plan de la Ville et des Faubourgs de Paris" map of Paris circa late 1700's, folded into paper holder, 22 1/2" x 33"See Sold Price
Sold2018Brion de la Tour: West Indies with Fl. Keys & BahamasReserve Reduced! Map Title: Carte des Isles Antilles dans L'Amérique Septentrionale avec la majeure partie des Isles Lucayes Cartographer: Brion de la Tour / Esnauts et Rapilly Place / Date: Paris /See Sold Price
Sold2022Jesuits, Dangerous Ideas, 1762Roussel de La Tour, Claude-Pierre. EXTRAITS DES ASSERTIONS DANGEREUSES ET PERNICIEUSES…. Paris: Simon, 1762. 10" x 7.75". [6], viii, 442 (i.e. 542) pp. Period full calf. *************** First edSee Sold Price
Sold2018Scarce chart of Madeleine Islands, CanadaHeading: (Canada) Author: Collins, Lieutenant Title: Golfe St.-Laurent. Îles de la Madeleine Place Published: [Paris, France] Publisher:Dépôt des cartes et plans de la marine Date Published:See Sold Price
Sold2015Four (4) Volumes Historie de la Restauration et desFour (4) Volumes Historie de la Restauration et des Causes qui ont Amene la chute De La Branche Ainee des Bourbons. Par Un Homme d'Etat. Paris ufey et Vezard, Libraires 1832. Condition Varie, One (1)See Sold Price
Sold2019Monin, V. 1833 Lot of 5 French Colony Maps. Reunion etcPlus Guadeloupe, Guyana, Alger, and Senegambie ou Senegal. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper SizSee Sold Price
Sold2019Monin, V 1833 Lot of 3 French Department MapsIncl Vienne, Haute Vienne and Yonne. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper Size: 12.5 x 10 inch (32See Sold Price
Sold2019Monin, V 1833 Lot of 5 French Department MapsVendee, Tarn et Garonne, Vaucluse, Vosges, and Var. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper Size: 12.5See Sold Price
Sold2015[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie mod[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie moderne théorique et pratique. Paris, Bureau de la Revue Chronométrique, 1869. Grand in-8, demi-percaline verte à petits coins (plats frottés,See Sold Price
Sold2020Pierre de Charlevoix, S.J. (1682-1761)Pierre Francois Xavier de Charlevoix, S.J. (1682-1761), Histoire et Description Generale de la Nouvelle France Paris: Nyon fils, 1744; first edition, crown octavo, three volumes (of three), in full taSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
2 days LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE$50
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
Jun 09Worthington Galleries2v. Set DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE, 1810$10
7 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
7 days LeftJasper521777 GENERAL HISTORY of CHINA by Moyriac de Mailla 3 VOLUMES antique in FRENCH$950
11 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
11 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Queen of Nobody de la série Nobody's perfect2003Edition ...€2,500(1 bid)
11 hrs LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
11 hrs LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
11 hrs LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
Jun 06Flints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000