Sold2023Dukatenmacher("Dukatenscheisser"). Satire-Figur. Auf rundem Sockel hockender, galanter Herr mit entblößtem Hinterteil und Dukaten. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Modell-Nr. 73328. Unw. rest.; SchweSee Sold Price
Sold2022Meissen ducat maker 1st choice, Dukatenmacher 1.Wahl,porcelain, blue sword mark 1st choice, model no. B14, ducat shite, H 8 cmSee Sold Price
Sold2024DUKATENMACHER - JÜNGLINGDUKATENMACHER - JÜNGLING Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. 'B 12'See Sold Price
Sold2016Prof. Ernst Moritz Geyger, "Der Dukatenmacher"fabelhaft erfasste politische Karikatur eines Deutschen Michel, als Putto mit Adler auf einem Postament, beim Dukaten fabrizieren und auf eine Affenherde am Sockel des Postamentes, die ehemaligen KrieSee Sold Price
Sold2021Miniature figure 'Dukatenscheisser'Miniature figure 'Dukatenscheisser', Meissen, mark 1850-1924, 1st choice, Dukatenmacher - Gärtner, model unknown, model no. B9, on oval base, polychrome painted, ornamental gilding, h. 5 cm, Lit.:See Sold Price
Sold2019figurine, Meissen, around 1890figurine, Meissen, around 1890, 'Dukatenmacher' or 'Dukatenscheisser' polychrome painted, slightly on Ducats rest., Model no. B 12, H. 7.5 cmSee Sold Price
Sold2024DUKATENMACHER-KAVALIERDUKATENMACHER-KAVALIER Deutsch, Meissen, 1961 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 8x7x5,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'B 14'See Sold Price