Sold2021DUE TAPPETI DIVERSI, XIX SECOLOcm 132X96 cm 130X87 a preghiera, uno con decoro geometrico e l'altro con decoro floreale su fondo chiaro; usure, alcune scuciture, mancanze, possibili restauri TWO DIFFERENT CARPETS, 19TH CENTURY; WEASee Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
Sold2016QUATTRO FRAMMENTI IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOdi forma e foggie diverse; usure, sbeccature e mancanze Alt. massima cm 13, larg. massima cm 7 FOUR DIFFERENT VARIOUS MARBLE FRAGMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES (4)See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2022DUE MORTAI IN MARMO, XIX SECOLOsimili e in forma circolare con elementi aggettanti, uno completo di pestello forse non pertinente Alt. cm 13, larg. cm 16 A PAIR OF MARBLE MORTARS, 19TH CENTURY (2) Usure, alcune sbeccature e mancanzSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2022Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomiSee Sold Price
Sold2022Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature, , I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. IlSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLE SCULTURE IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffiguranti figure maschili su base circolare non pertinente- usure, rotture e mancanze, sbeccature, restauri Alt. cm 20, diam. cm 8 TWO SMALL ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSESee Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2022Due vasi diversi in grès invetriato. Giappone, XX secoloaltezze cm 16,5 e cm 21,5See Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2016Due tabaccheriein argento e niello, XIX Secolo Notes:Lotto composto da due tabacchiere in argento e niello. Peso gr 205 A two silver snuff box, XIX CenturySee Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2022SCRITTOIO FRATINO IN NOCEPiedi alla maniera fratina, presenta due cassetti nel sotttopiano. Manifattura Italiana XIX/XX secolo. MIS 81 X165 X 75 CMSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di uccellini cloisonné riccamente decorati, Cina, XIX secolo€1,000
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteGinger Jar in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Budai in legno laccato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€350
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Blanc de Chine seduto su doppio fiore di loto, Cina, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteSnuff bottle in giada bianca e tappo in malachite, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno seduto su doppio fiore di loto, Indonesia, XIX secolo€500