Sold2020DUE SGABELLI Italia, anni '60 Two stools Italy,Bambù, rattan, pelliccia sintetica. 48 x 42 x 42 cm Bamboo, rattan, synthetical fur. 18.90 x 16.54 x 16.54 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI ITALIA ANNI '30 - TWO STOOLS ITALY 1930SLegno, rivestimento in tessuto. 47 x 52 x 38 cm - Wood, fabric upholstery. 18.50 x 20.47 x 14.96 in.See Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI - TWO STOOLSDUE SGABELLI Italia anni '40 Legno, rivestimento in vinilpelle. Lievi segni del tempo. 36 x 47 x 38 cm - Two stools Italy 1940s Wood, vinyl leather upholstery. Minor wear. 14.17 x 18.50 x 14.96 in.See Sold Price
Sold2021Due poltrone - Two armchairsDue poltrone Italia, Anni '30 Legno, tessuto. Lievi difetti. 85 x 64 x 60 cm - Two armchairs Italy, 1930s Wood, fabric upholstery. Minor defects. 33.46 x 25.20 x 23.62 in. - TAGS - Design Mobili - furSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di faggio. Italia anni '60. cm 53x40x40 circa A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Segni d'usura, righe, lievi vecchi segni di tarloSee Sold Price
Sold2022DUE CASSETTIERE - Two chests of drawersDUE CASSETTIERE Italia anni '60 Metallo, legno, laminato. 73 x 66 x 43 cm - Two chests of drawers Italy 1960s Metal, wood, laminate. 28.74 x 25.98 x 16.93 in.See Sold Price
Sold2021Due poltrone girevoli - Two swivel armchairDue poltrone girevoli Italia, Anni ''60 Vetroresina, tessuto. 67 x 88 x 90 cm - Two swivel armchair Italy, 1960's Fiberglass, fabric. 26.38 x 34.65 x 35.43 in. - TAGS - Design Mobili - furniture SedutSee Sold Price
Sold2021Pair of rattan stools. Italy, 1960s. (h 45 cm.; d 38Pair of rattan stools. Italy, 1960s. (h 45 cm.; d 38 cm.) IT Coppia di sgabelli in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60. (h cm 45; d cm 38)See Sold Price
Sold2021Due alari - Two andironsDue alari Italia, Anni '50 Ferro, ottone. 32 x 16 x 32 cm - Two andirons Italy, 1950s Iron, brass. 12.60 x 6.30 x 12.60 in. - TAGS - Design Oggetti - objects Metallo - metalsSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '60 Two lounge chairsMetallo verniciato, rattan. 72 x 70 x 60 cm Painted metal, rattan. 28.35 x 27.56 x 23.62 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Canna d'India. Italia anni '60. cm 42x44 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni. righe graffi ,segni d'usura.See Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024DUE CASSETTIERE Italia anni '50 - Two chests of drawers Italy 1950sOttone, metallo verniciato, legno, laminato. Lievi difetti. 52,00 x 76,00 x 35,00 cm (2) - Brass, painted metal, wood, laminate. Minor defects. 20.47 x 29.92 x 13.78 in. (2)See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE - Two armchairsDUE POLTRONE Italia anni '50 Ottone, rivestimento in tessuto. Difetti. 96 x 73 x 80 cm - Two armchairs Italy 1950s Brass, fabric upholstery. Defects. 37.80 x 28.74 x 31.50 in.See Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2021Due alari - Two andironsDue alari Italia, Anni '50 Ottone. 26 x 21 x 38 cm - Two andirons Italy, 1950s Brass. 10.24 x 8.27 x 14.96 in. - TAGS - Design Oggetti - objects Metallo - metalsSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCoppia di sgabelli della serie Dado. Legno smaltato, legno esotico. Produzione Poltronova anni '60. cm 31x29x29 TWO STOOLS BY E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivioSee Sold Price
Sold2021CHARLOTTE PERRIAND (Attr.). Two wooden stools. 1950sCHARLOTTE PERRIAND (Attr.) (Parigi, 1903-1999) (Attr.). Due sgabelli in legno. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. cm. 36 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di rovere massello. Anni '60 cm 33x30x26 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.See Sold Price
Sold2023OLAF VON BOHRDue appendiabiti. Midollino intrecciato e canna d'india. Italia anni '60. cm 45x82x14 cm 38x36x11 TWO COAT HANGERS BY O. VON BOHR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segnSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2021Due specchi da parete - Two wall mirrorsDue specchi da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 45 x 90 x 4 cm - Two wall mirrors Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 17.72 x 35.43 x 1.57 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2021ENRICO CESANA. Two Infinity stools. BUSNELLI. ‘00ENRICO CESANA (1970) per BUSNELLI. Due sgabelli Infinity in legno scuro. Anni 2000. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 45 Prof. cm. 48 ca. Val. 900/1200See Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO'€260
4 days LeftItinerisMaison Martin Margiela RARE AND ICONIC COLLARLESS JACKET WITH PUFFED SHOULDERS€2,000
3 hrs LeftCain Modern AuctionsTufty Time Sectional Sofa by Patricia Urquiola for B&B Italia$5,000(1 bid)