Sold2022Electrotherapy.- Duchenne (Guillaume) De l'Électrisation Localisée et son application a laElectrotherapy.- Duchenne de Boulogne (Guillaume) De l'Électrisation Localisée et son application a la Physiologie, a la Pathologie et a la Thérapeutique, first edition, half-title, illSee Sold Price
Sold2022(NORTH AMERICA / CARIBBEAN.) Guillaume de L'Isle, after. Carte du Mexique et de la Floride.(NORTH AMERICA / CARIBBEAN.) Guillaume de L'Isle, after. Carte du Mexique et de la Floride. Double-page engraved map of North America and the West Indies. 21½x26 inches sheet size, wide margins;See Sold Price
2019Middle East and Eastern Mediterranean.- De L'IsleMiddle East and Eastern Mediterranean.- De L'Isle (Guillaume) Carte de la Turquie de L'Arabie et de la Perse, map of the Ottoman Empire stretching from the Balkans through present-day Turkmenistan inSee Sold Price
Sold2019Guillaume De L'Isle (1675-1726) French. "Carte de LaGuillaume De L'Isle (1675-1726) French. "Carte de La Turquie, de L'Arabie et de la Perse", Map, 18.75" x 24.75".See Sold Price
Sold2017De L'isle, Map of ArabiaCarte du la Turquie de l'Arabie et du la Perse... Guillaume De L'Isle (1675-1726). Engraved map with hand color in outline. Paris, 1780. 21 1/2 x 27 3/4 inches sheet. This is a foundational map and maSee Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2019Africa.- De L'Isle (Guillaume) Carte de la Barbarie deAfrica.- De L'Isle (Guillaume) Carte de la Barbarie de la Nigritie et de la Guinée, map of western Africa from Barbary, Nigeria, and Guinea to below the equator, with numerous tent encampments deSee Sold Price
Sold2019History of Cardinal Alberoni w/folding plans 1720Heading: (Alberoni, Giulio) Author: Rousset de Missy, Jean Title: Histoire du Cardinal Alberoni, et de son Ministere, jusqu' a la fin de l'Année 1719. Par Mr. J. R Place Published: La Haye Publisher:See Sold Price
Sold2022Paets van Troostwijk (Adriaan) & Cornelus Krayenhoff., De l'Application de l'Électricité aNO RESERVE Paets van Troostwijk (Adriaan) & Cornelus Krayenhoff. De l'Application de l'Électricité a la Physique et a la Médecine, first edition, title with engraved vignette, 4 foldingSee Sold Price
Sold2021Fourcoy. Systême des Connaissances Chimiques. ParisFOURCROY, Antoine François de Systême des Connaissances Chimiques et de leurs applications aux phénomènes de la Nature et de l'Art 11 volumes, first edition, all volumes have had portionsSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954, French)Affiches d'expositions réalisées depuis 25 ans par L'Imprimerie Mourlot et présentées a l'occasion de son centenaire a la Galerie Kléber, Paris, 1952 Color lithograph on wove paper, waSee Sold Price
Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de laFRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de la Vie de Franklin, et suivie de son Interrogatoire devant la Chambre des Communes. Paris: l'An II [179See Sold Price
Sold2016UNIVERSAL INTERNATIONAL EXHIBITION OF 1878FIGUIER, Louis. L’Année scientifique et Industrielle ou Exposé annuel des travaux scientifiques, des inventions et des principales applications de la science à l’industrie et aux arts…Paris,See Sold Price
Sold2020W. A. Mozart2 Volumes. "Sa vie musicale et son oeuvre de l'enfance a la pleine maturité (1756-1777)". Quarter-leather over marbled boards. Gilt titles, gilt raised bands and decorative gilt panel vignettes. MarbSee Sold Price
Sold2020Guillaume Delisle Lithuania Lithuanian Poland BelarusGuillaume Delisle (1675-1726). La Pologne Dresse sur ce qu’en ont donne Starovolsk, Beauplan, Hartnoch et autres auteurs, rectifiee par les. Observations d'Helvetius / par Guillaume de l'Isle.See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCORBEILLE et son DORMANT à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9 cm - L. 27,5 cm - P. 24 cm L.See Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, fable illustration engravingJ.B. Oudry, fable illustration engraving, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Homme et son Image. Pour M. Le Duc de la Rochefoucault. Fab;e XI", label verso, 12.25"h x 9"w (sight), 17.24"h x 14"w (frameSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Basle. France Switzerland"Feuille Qui donne les Routes de Champagne, Lorraine, Franche Comte: Partie de la Bourgogne et de l'Alsace" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis CSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2023Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map[Cook 2e Voyage] Extremité Meridionale de l'Amérique // Partie Est de la Terre de Feu, le Détroit de Le Maire et partie ouest de la terre des Etats // Canal de Noël // Suite de la CôteSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Featured6 days LeftJasper52La Barbarie de la Nigritie et de la Guinée'. West Africa. DE L’ISLE 1745 map$130
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
5 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
3 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€80(7 bids)