Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità 11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 140, diametro del diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 21, profondità 33.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 50, larghezza 45, profondità 46. A WALL LAMP, 1960's Polished varnished brass and frosted opaline glaSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o daKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o da soffitto 'Saori' per SIRRAH, 1973 Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 94 x 94. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltrarSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2019GCME Una lampada da parete, anni '60.GCME Una lampada da parete, anni '60. Lamierino verniciato, ottone, perspex. Profondità cm 40, diametro diffusore cm 20.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio laccato, lamierino verniciato. Altezza cm 31, larghezza 31, profondità 37.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE A PANTOGRAFO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 110.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. Acciaio verniciato, ottone cromato, ottone nichelato, cristallo con registro satinato. Cm 45 x 45 x 10 (profondità )See Sold Price
Sold2019INGO MAUER Una lampada da parete 'one for theINGO MAUER Una lampada da parete 'one for the recession per DESIGN M, 1994. Lamierino verniciato. Altezza cm 43, larghezza 30, profondità 10. In scatola di cartone originale con foglio di istruzionSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo diUNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo di ferro verniciato, vetro satinato. Altezza cm 37, larghezza 88, profondità 15.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Lunghezza cm 43.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300