Sold2016Besteckservice Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber,Besteckservice Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, 128-teilig fr 12 Personen. Firmenmarke M.H. Wilkens & Shne, Modell "Dresdner Barock". Bestand: 12 Suppenlffel, 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 FleischSee Sold Price
Sold20155flg. Kerzenleuchter im Dresdner Barock-Stil5flg. Kerzenleuchter im Dresdner Barock-Stil Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 25 x 25,5 x 25,5 cm. Gew.: 900 g (gewichtet).See Sold Price
Sold2024Wilkens 800 Silver DRESDEN BAROQUE Dinner KnivesSet of 12 "Dresden Baroque / Dresdner Barock" pattern dinner knives. 800 silver handles with polished steel blades. No monograms. Very good condition with some expected light signs of use; one blade wSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, state coachDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, state coach with 2 draught horses, 14.5 cm, 2 figures are colored, good condition German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Prunkkutsche mit 2 ZugpSee Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2016Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material:Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material: Silber, teilweise vergoldet, Punzierung: Punze in Form einer Monstranz, Meistermarke 'DM', Höhe: 11 cm, Gewicht: 100 g, Zustand: altersbedingteSee Sold Price
Sold2022DRESDEN CARDBOARD snail, silver, nice stamping, 8 cm German Description DRESDNER PAPPE Schnecke,DRESDEN CARDBOARD snail, silver, nice stamping, 8 cm German Description DRESDNER PAPPE Schnecke, silbern, schöne Prägung, 8 cmSee Sold Price
Sold2022DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, butterfly, spread 13 cm, unusual German DescriptionDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, butterfly, spread 13 cm, unusual German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Schmetterling, Flügelspannweite 13 cm, ausgefallenSee Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Baroque SnakeskinBarock Schlangenhautbecher / A Baroque Snakeskin Beaker, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke B (vgl. Rosenberg, Band 1 Nr. 693), Tremolierstrich, Maße: HSee Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigreeDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigree paper work, head of a cow, Candy container, colored, 7 cm German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Kopf einer KuhSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2019DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, pram withDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, pram with silk canopy, filigree paper work, 7 cm, rare German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Kinderwagen mit Seidenverdeck, filigrane PapierarbSee Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigreeDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigree paper work, steamship, colored frame, unusual German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Dampfschiff, farbig gefassSee Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, DavidBarock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, David Baumann, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke D.B. (vgl. Rosenberg Band 1 Nr. 753), Tremolierstrich,See Sold Price
Sold2019DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, coveredDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, covered wagon, 11.5 cm, filigree paper work, rare German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Planwagen, 11,5 cm, filigrane Papierarbeit, seltenSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Johann SigmundBarock Becher / A Baroque Beaker, Johann Sigmund Aberell, Meister 1699, Augsburg Punzierung: Silber, teilw. vergoldet, Meistermarke I.A.S. (vgl. Rosenberg Band I Nr. 685), Beschaumarke, TremolierstricSee Sold Price
Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2019DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, billy goatDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, billy goat with car/carriage for barrels, 11.5 cm, filigree paper work, rare, 1 horn missing, small places were slightly retouched, candycontainer German DescSee Sold Price
Sold2024DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, poodle, height: 8 cm German Description DRESDNERDRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, poodle, height: 8 cm German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Pudel, H: 8 cmSee Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigreeDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigree paper work, gramophone, Candy container, 8.5 cm, good condition German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, GrammophSee Sold Price
2 days LeftDawsons Auctioneers† Shmuel (Samuel) Dresner (Polish, 1928-2019), Abstract face in whites, blacks and reds, signed£180
Dawsons AuctioneersShmuel Dresner (1928-2019) Polish, Abstract in White, Red, and Brown, signed (lower left-hand corner£180
Dawsons AuctioneersShmuel Dresner (1928-2019) Polish, Abstract in Blue, Black and Brown, signed (lower left-hand corner£180
Dawsons AuctioneersShmuel Dresner (1928-2019) Polish, Abstract in Orange, Browns, and Reds, signed (lower left-hand cor£180
4 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Milo Baughman for Directional Mid-Century Modern Armoire Dresser$800(1 bid)
Jun 09Austin Auction GalleryVOLKSTEDT DRESDEN LACE PORCELAIN FIGURAL GROUP, THE DRESSING ROOM$350(3 bids)
4 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.George Nakashima Monumental Sculpted Walnut Dresser for Widdicomb, Newly Restored$4,000(1 bid)
4 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Pfister for Baker Furniture Modern Art Deco Primavera Wardrobe Dresser$500