Sold2017Peter TereszczukPeter Tereszczuk 1875 Wybudow - 1963 Wien Bronze braun patiniert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in Form eines weiblichen Aktes mit floralem Rankendekor. Auf Plinthe bez. ''P. Tereszczuk/Depose''. EineSee Sold Price
Sold2020PAAR DREIFLAMMIGER ART-DÈCO-KERZENLEUCHTER DüPAAR DREIFLAMMIGER ART-DÈCO-KERZENLEUCHTER Düsseldorf, C. A. Beumers, 1920-30er Jahre Silber, Email, Schmucksteine. H. 17,2 cm / 17,4 cm. Ges.-Gew. 1707 g. Viereckige Basis auf vier eckigenSee Sold Price
Sold2016Dreiflammiger LeuchterGerman: Dreiflammiger Leuchter Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1910 Messing, Wurzelholz. Runder Stand. Korpus mit feinen Messingintarsien, die symmetrische, florale Ornamente bilden. ZylindrisSee Sold Price
Sold2018DreiflammigerDreiflammiger Art-déco Leuchter, Deutsch, um 1930, 900/000 Silber, nicht identifiziertesMZ 'T', konisch profilierter Schaft mit zwei geschweiften Leuchterarmen auf breitem Scheibenfuß (gefüllt), H.See Sold Price
Sold2021Dreiflammiger Kandelaber.800/000 Silber, 867 g. Balusterschaft auf rundem Sockel mit vier floralen Füßen. Zu den Seiten volutierende Leuchterarme mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Teils l. gedellt und 1 LeuchterarSee Sold Price
Sold2016DREIFLAMMIGER LEUCHTER Deutsch, um 1900 Silber. H. 29DREIFLAMMIGER LEUCHTER Deutsch, um 1900 Silber. H. 29 cm, 805 g. Am Furand punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800', Modellnummer '77310' und Juweliermarke 'W. STTTGEN'. Der Rundfu und die TllenSee Sold Price
Sold2017DREIFLAMMIGER LEUCHTERDREIFLAMMIGER LEUCHTER Wohl Österreich, um 1900 Silber, getrieben. H. 50,5 cm. Balusterschaft über einem im Querschnitt quadratischen Fuß. Dekoriert mit Volutenelementen und Blattmotiven. Part. besSee Sold Price
Sold2017Großer, dreiflammiger LeuchterGroßer, dreiflammiger Leuchter. Geislingen, WMF, um 1910. Zinn. Auf vier kantigen Füßen, nach oben gewölbte Sockelzone. Durchbrochen gearbeiteter Schaft. Reliefdekor. Drei vasenförmige Tüllen. USee Sold Price
Sold2019GROSSE OBSTSCHALE UND DREIFLAMMIGER LEUCHTER Bremen,GROSSE OBSTSCHALE UND DREIFLAMMIGER LEUCHTER Bremen, Koch & Bergfeld, zw. 1955-1960 / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, Anfang 20. Jh. Silber. H. 17,2-18,5 cm, 1101 g. Punziert mit HalbmonSee Sold Price
Sold2020DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 800/ooo, Tüllen und LeuchterarmDREIFLAMMIGER LEUCHTER, 800/ooo, Tüllen und Leuchterarm steckbar, H 37, 812g, WIEN, 20.Jh.See Sold Price
Sold2018DreiflammigerDreiflammiger Tafelleuchter, um 1900, Silber geprüft, passig geschweifter, quadratischer Stand, Balusterschaft, Tülle in Vasenform, eingesteckter Leuchteraufsatz mit 2 gebogenen und verzierten ArmenSee Sold Price
Sold2017Dreiflammiger Jugendstil-LeuchterDreiflammiger Jugendstil-Leuchter Um 1910 Versilbert. Auf vier Füßen durchbrochen gearbeiteter Schaft. Zwei geschwungene Leuchterarme mit vierkantigen Tüllen. H. 40 cm A three light art nouveau canSee Sold Price
Sold2020DREIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Deutsch, Meissen, 1980erDREIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Deutsch, Meissen, 1980er Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 22,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen, Press- und Modellnummer. Auf rundem, geschSee Sold Price
Sold2020DREIFLAMMIGER LEUCHTER Schwäbisch Gmünd,DREIFLAMMIGER LEUCHTER Schwäbisch Gmünd, Gottlieb Kurz, 1. H. 20. Jh. Silber, Weißmetall. H. 29,6 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '830'.See Sold Price
Sold2018DREIFLAMMIGER LEUCHTER Waldstetten, Emil Hermann, 20.DREIFLAMMIGER LEUCHTER Waldstetten, Emil Hermann, 20. Jh. Silber (gefüllt). H. 20,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet und Feingehalt '925 STERLING'. Runder Fuß, gewundener Schaft mit drSee Sold Price
Sold2016Dreiflammiger LeuchterGerman Dreiflammiger Leuchter Krefeld, J.P. Kayser Sohn, Entwurf vor 1900 Zinn Ovaler Stand. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefiertem und graviertem Blatt- und Blütendekor verziert. Drei vasSee Sold Price
Sold2018DreiflammigerDreiflammiger Leuchter, Harjes Metallkunst, Schwanewede, 1970er, Bronze, drei tompentenförmig auslaufende Arme radial gruppiert um einen zentralen Schaft, leicht ber., Wachsrückstände, H. 27,8 cmSee Sold Price
Sold2017DREIFLAMMIGER LEUCHTER Waldstetten, Emil Hermann, 20.DREIFLAMMIGER LEUCHTER Waldstetten, Emil Hermann, 20. Jh Silber (gefüllt). H. 20,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet und Feingehalt '925 STERLING'. Runder Fuß, gewundener Schaft mit dreSee Sold Price
Sold2018PAAR DREIFLAMMIGER LEUCHTERPAAR DREIFLAMMIGER LEUCHTER 20. Jh. Versilbert. H. 26,5 cm. Am Fuß mit Pseudo-Feingehaltmarke '800' gestempelt. Im Biedermeier-Stil. Quadratischer, hochgezogener Fuß, Balusterschaft und geschwungeneSee Sold Price
Sold2019Dreiflammiger Leuchter, um 1900, WMF Geislingen,Dreiflammiger Leuchter, um 1900, WMF Geislingen, plated, rechteckiger Stand in den Schaft übergehend, Leuchteroberteil mit Blumenkorbverzierung und 2 geschweiften Armen, Tüllen in VasenformSee Sold Price
Sold2018Dreiflammiger Leuchter, USA, 20Dreiflammiger Leuchter, USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, konischer Schaft, darauf Tülle in Vasenform, darin eingeschraubt der Leuchteraufsatz mit 2 geschwSee Sold Price
Sold2024A pair of French gilt appliqués in Louis XVI style, 19th centuryA pair of French gilt appliqués in Louis XVI style, 19th centuryMehrteilig gearbeitete Leuchter aus fein gravierter und ziselierter vergoldeter Bronze. Dreiflammiger Aufbau, die Leuchterarme mit BlatSee Sold Price