Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2023Table Lamp Marked Pairpoint PuffyTable Lamp Marked Pairpoint Puffy, 23.5" x 13", Closed Top Roma Shade, Incredible Green Field With Colorful Tulip Decor, Metal Base Marked Pairpoint B3054, Sidlinger Estate Collection, North Carolina.See Sold Price
Sold2022Philip & Kelvin LaVerne "Kang Tao" TableCircular bronze low table with patinated Mixed metal top.This coffee/cocktail table features a Chinese court scene. Signed on top, "Philip Kelvin LaVerne". 47.5" x 17.5" STERLING ASSOCIATES STRIVES TOSee Sold Price
Sold2017Philip & Kelvin Laverne "Kang Tao" TableCircular bronze low table with patinated mixed metal top. Features a Chinese outdoor court scene. Signed on top "Philip Kelvin Laverne." Retains original printed and typewritten label on bottom from tSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2015Jean ROYERE (1902-1981)Jean ROYERE (1902-1981) Sphere model,circa 1950 Low Coffee Table Constructed of gold painted metal with a black marble top Editions SA 59 x 27.5 x 13.75 in. - 150 x 69.5 x 35 cm.See Sold Price
Sold2022Modern Painted Metal and Pickled Oak Parquetry Low TableModern Painted Metal and Pickled Oak Parquetry Low Table </> 19 x 45 x 45 in. </>Formations, Los Angeles, CA; Colefax and Fowler, London. </>See Sold Price
Sold2018XL RARE 53" PHILIP & KELVIN LAVERNE "CHAN" TABLEPhilip LaVerne (AMERICAN, 1908 - 1988) and Kelvin LaVerne (AMERICAN, 1936 - ) Asian palace motif low round mixed metal "Chan" coffee table of the rare larger 53 inch size. Constructed of etched, patinSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein oilRoy Lichtenstein (American 1923-1997)- Untitled (A Picture Without a Frame)- oil on wood collage, 1955, signed Lichtenstein upper right, titled upper left. 24 x 20 1/2'' Literature: E. Busche- 'Roy LiSee Sold Price
Sold2016Roy Lichtenstein oil and wood collageRoy Lichtenstein (American 1923-1997)- Untitled (A Picture Without a Frame)- oil on wood collage, 1955, signed Lichtenstein upper right, titled upper left. 24 x 20 1/2'' Literature: E. Busche- 'Roy LiSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryORIENT & FLUME ART GLASS & PATINATED METAL 12-LIGHT LILYPAD LAMP$800(5 bids)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersJapanese Mother-of-Pearl-Inlaid Black Lacquer Low Table Meiji Period$300
BonhamsPierre Giraudon (1923-2012). Table basse En résine fractale couleur ambreCa. 1975109.5 x 55...€500(1 bid)