Sold2017Dorat, Les Baisers, précédés du mois de mai.Dorat Claude Joseph, Les Baisers, précédés du mois de mai. A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770. In-8° (mm 191x124). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. ConSee Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2023Role of the artists during the French Revolution.Decret de la Convention Nationale, Du 8 jour du 2 mois de l’an second de la république… Qui prescrit le mode de jugement du concours pour les prix d’architecture, de sculpture eSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Police measures against foreigners & Bronze Statue for J.J. Rousseau.Decrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. ReSee Sold Price
Sold2023Poster. Police measures against foreigners.Décrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire, an deuxieme de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. RelatSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2021Caron Perfume Bottle CollectionCaron Perfume Bottle Collection (6) items including 'Le Muguet du Bonheur' having original silk flowers and partially cellophaned box; 'Les Pois de Senteur de Chez Moi' stamped 'Baccarat' on undersideSee Sold Price
Sold2015Prints, "Les Maitres de l'Affiche"(lot of 3) "Les Maitres de l'Affiche" frontispieces for Sommaire du nombre 10, Septembre 1896, Sommaire du nombre 18, Mai 1897, and Sommaire du nombre 19, Juin 1897, lithographs in color, published bySee Sold Price
Sold2023Edit ImpérialEdit Impérial Vietnam, dynastie Nguyen, XIXe siècle encre sur papier jaune, daté du 18e jour du 11e mois de la 1e année du règne de l'Empereur Thành Thái (1889) An ISee Sold Price
Sold2022Aleksandr Nikolajewitch BENOIS (1870-1960)Les jardins du château de Versailles,1922 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 31 x 21 cmSee Sold Price
2016CHARLES EDOUARD HUOT - OIL ON CANVASCANADIAN (1855-1930) HISTORICAL CANADIAN ARTIST TITLED "LES CAVES DU SEMINAIRE DE QUEBEC" PROVENANCE - QUEBEC SEMINARY MUSEUM 7.75 X 11 IN/ 20 X 28 CMSee Sold Price
Sold2022Alexis Hubert Jaillot and Nicolas Sanson - Map of the Grand Duchy of Moscow, Etching, 1708.Alexis Hubert Jaillot (French, 1632-1712) and Nicolas Sanson (French, 1600-1667) - Map of the White Russia or the Grand Duchy of Moscow, Etching, 1708. Title: Les Estats du Czaar de Russie Blanche ouSee Sold Price
Sold202226 Pochoir plates by André DominHeading: Author: Domin, André Title: Suite de Vingt-six Gravures de André Domin Pour Illustrer Les Fleurs du Mal de Charles Baudelaire Place Published: Paris Publisher:René Kieffer, EditeurSee Sold Price
Sold2022Les Belles Heures du Duc de Berry. Metropolitain Museum of Art, The Cloisters, New York, Acc. No.Les Belles Heures du Duc de Berry. Metropolitain Museum of Art, The Cloisters, New York, Acc. No. 54.1.1. Mit 172 goldgehöhten Miniaturen, zahlreichen Initialien und umlaufender goldgehöhterSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 19 Mai 2021, 19h57, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 25 mai 2021, 22h18, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 21 mai 2021, 20h03, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2016L'œuvre de Rembrandt - Catalogue of Works by RembrandtL'oeuvre de Rembrandt, Décrit et Commenté, Catalogue raisonne de toutes les estampes du maitre et de ses peintures, M. Charles Blanc. Paris: A. Lévy, 1873. French. A catalogue detailing and dSee Sold Price
Sold2015Orologio cappuccina in legnoOrologio cappuccina in legno naturale, con mensola, macchina firmata: LES FRÉRES HUGUENIN, HORLOGERS DU ROY DE PRUSSE ET DE LA COUR A LA CHAUX DE FONDS.See Sold Price
Sold2019[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte des cinq ordres d'architecture, desquels se sont seruy les Anciens. Traduit du Palladio augmente de nouvelles inventions pour l'art de bien bastirSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Sur La PlageArtist: Pablo Picasso Title: Sur La Plage Year: 1962 Dimensions: 14in. by 21in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Cercle d'Art & A + G De Mai LaSee Sold Price
2 days LeftFichter KunsthandelE. BRETENIÈRES (*1804), Waterfall of the Rosenlaui Glacier, Bern, 1825, Indian ink€300
5 days LeftJasper521581 HISTORY of FRANCE 16th CENTURY antique VELLUM BOUND FOLIO by Denis Sauvage$440
Jun 08Potter & Potter AuctionsHODGES, James (1928 – 2019). Three Volumes of Les Carnets d...$100
5 days LeftJasper521777 PERU HISTORY 2 VOLUMES antique Les incas destruction de l'empire du Perou$320
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
5 days LeftJasper521700 KING LOUIS XIV ILLUSTRATED HISTORY 95 ENGRAVINGS antique LARGE FOLIO 17th C$500