Sold2022Jugendstil Doppelhenkel-Vase von Albert DammouseWeißgraues Steinzeug. Amphorenform mit gestreckt-ovoidem Korpus und kurzem Enghals. Ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Gem. "A D (/) Sèvres". H. 16,5 cm. A French double-See Sold Price
Sold2021Fußschale (Tazza)Fußschale (Tazza) Spanien, 17.-18. Jh. Sandfarbener Scherben mit bronzefarbener Lüstermalerei auf cremefarbenem Fond: Doppelhenkelvase mit Nelken, am Rand ornamentale Bordüre aus Linien und SSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2018Doppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art vonDoppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm. -Berieben, Kratzer.See Sold Price
Sold2017Doppelhenkelvase ''Melusin''Doppelhenkelvase ''Melusin'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1906 Farbloses Glas, gelb unterfangen, in metallisch schimmerndem Silbergrün und Violett marmoriert. H. 15 cm. Provenienz: Norddeutsche PrivatsSee Sold Price
Sold2017Seltene DoppelhenkelvaseSeltene Doppelhenkelvase Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, für J.&.L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Honigfarbenes, im Querschnitt ovales Glas mit sehr fein ausgeführtem, goldkonturiertem, buntem OpSee Sold Price
Sold2020DOPPELHENKELVASE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen,DOPPELHENKELVASE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 1934-1950 Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage, Hals und Fuß mit kobaltblauem Fond. H. 41,2 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2019Große Doppelhenkelvase von Dino MartensOvoider Korpus, profilierter Fuß und Lippenrand, auf der Schulter zwei gegenständige Ohrenhenkel. Netzdekor aus diagonal gekreutzten weißen Fäden. Fuß, Henkel und Lippenrand aSee Sold Price
Sold2016DoppelhenkelvaseDoppelhenkelvase Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes, längsoptisches, irisierendes Glas (sog. ''Cypernglas'') mit symmetrischen Floraldekor in goldkonturierter, bunter Emailmalerei. H. 32,See Sold Price
Sold2016Doppelhenkelvase und kleine TazzaDoppelhenkelvase und kleine Tazza U.a. Böhmen, um 1730 Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Fußschale auf gewölbtem Fuß, innen fliegender Kranich umgeben von Blütenkranz und geometrischeSee Sold Price
Sold2016Kleine DoppelhenkelvaseKleine Doppelhenkelvase Schweiz, Flühli im Entlebuch, 18. Jh. Milchglas mit Abriss und angeschmolzenem Standring. Balusterförmige Außenwandung mit eingeschmolzenen, kobaltblauen Glaskröseln, senkrSee Sold Price
Sold2017KLEINE DOPPELHENKELVASE Frankreich, um 1900 Keramik,KLEINE DOPPELHENKELVASE Frankreich, um 1900 Keramik, heller Scherben, braun-grüne Laufglasur, vergoldete Bronzemontierung. H. 11 cm. Im Boden Ritzsignatur 'Blache'. Bauchige Vase mit hochgezogenen amSee Sold Price
Sold2022Niemeyer, Adelbert: Doppelhenkelvase Nr. 874Niemeyer, Adelbert : Double-handled vase no. 874 (Warburg 1867-1932 Munich) Designed in 1907 for Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bellied form over a round stand ring, curved shoulder and wickerwork rSee Sold Price
Sold2018Doppelhenkelvase, Meissen, nach 1970, 2. Wahl,Doppelhenkelvase, Meissen, nach 1970, 2. Wahl, Blumenbemalung und Goldränder sowie Sockelmit Goldverzierung, Ø 14,2 cm, H. 24,5 cmSee Sold Price
Sold2021DoppelhenkelvaseDoppelhenkelvase Royal Copenhagen, vor 1935 Doppelhekelvase mit Seelandschaft und weißen Vogelbeeren. Unterglasurbemalung in blauen, grünen und weißen Tönen. Unterseite bez.: Unterglasurgrüne SteSee Sold Price
Sold2016Doppelhenkelvase, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorDoppelhenkelvase, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". H 33 cm.See Sold Price
Sold2018Doppelhenkelvase, Wien, Ende 19Doppelhenkelvase, Wien, Ende 19. Jh., bauchiger Korpus mit seitlichen Henkeln, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, H. 25 cmSee Sold Price
Sold2016Doppelhenkelvase, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorDoppelhenkelvase, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Viktoria". H 33 cm.See Sold Price
Sold2018Seltener BirnkrugSeltener Birnkrug Siebenbürgen, Katzendorf, E. 18. Jh. Elfenbeinfarben außen und innen engobierte Wandung mit Dekor in Grün: Doppelhenkelvase mit drei Blatt- und Blütenzweigen in dSee Sold Price
Sold2023Kollektion Jugendstil- und Art Déco-Glas3-tlg.; Eine kleine Doppelhenkelvase aus Überfangglas mit geätztem und geschnittenen Anemonendekor, sign. "DAUM NANCY", Lothringer Kreuz (besch.); eine violett überfangene bzw. lasierteSee Sold Price
Sold2024Drei Jugendstil-GlasvasenSeltene Kalebassen-Enghalsvase, kleine Vase, beide Loetz und eine kleine, ins Oval gedrückte Doppelhenkelvase. Kalebassenvase aus lachsfarbenem Überfangglas mit eingeschmolzenen, feinen SilbSee Sold Price
Sold2021Murano-Vase und SchaleIm Renaissance-Stil gestaltete Formen. Doppelhenkelvase mit Glockenfuß und Enghals, die schrägoptisch geblasene Schale mit gewellt gekniffenem Fuß und Rand sowie Beerennuppenauflagen. RSee Sold Price
Sold2018Seltene Ofenkachel mit NelkenstraußSeltene Ofenkachel mit Nelkenstrauß Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, 18. Jh. Grün glasiert, der Reliefdekor Blaugrau: Doppelhenkelvase mit Nelkenstrauß in Rundbogen, in den oberenSee Sold Price
Sold2020Henkelvase, Sirupkanne und kleiner TellerHenkelvase, Sirupkanne und kleiner Teller Italien, 19. Jh. Majolika mit polychromem Dekor: Doppelhenkelvase und Teller mit Heiligendarstellungen, die wohl frühere Sirupkanne mit Savona-Henkel und VogSee Sold Price