Sold2021Thirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" PorcelainThirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" Porcelain Dinner Plates after the 'Service de la Table du Roi' for Louis Philippe's Chateaux de St. Cloud and Compiegne , 19th c., marked with "Sevres / 18See Sold Price
Sold2024Assembled Sevres Louis Philippe Gilt Decorated Porcelain Part Table ServiceAssembled Sevres Louis Philippe Gilt Decorated Porcelain Part Table Service Variously marked. Comprising: Fourteen dinner plates Twelve lunch plates Sixteen soup plates A pair of circular vegetable diSee Sold Price
Sold2021Sevres porcelain plate: Treport lighthouseA Sevres (Louis-Philippe) porcelain topographical dessert plate: Phare de Tréport (Seine-Inférieure) from the Service des Petites Vues de Francecirca 1845Centered by a lighthouse with cliffs toSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Louis-Philippe Bronze Dore et Patine ChandelierLouis-Philippe Bronze Dore et Patine Chandelier second quarter 19th century, the eighteen-light chandelier with a bold hexagonal standard, set with gilt-bronze masques supporting molded candle brancheSee Sold Price
Sold2022C.1844 Louis Philippe Sevres Fontainbleau PlateFRANCE,CIRCA 1844 A fine and rare Sevres porcelain plate from the initial order of the "Service Ordinaire de Fontainebleau" ordered by King Louis Philippe (1773-1850) for the Chateau de Fontainbleau.See Sold Price
Sold2024Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940 En haute laine à fond uni bleu, bordure incrusté or et beige de rinceaux feuillagés. Signé 337 x 234 cm Knotted-See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022Monumental French Figural Bronze & Sevres CenterpieceMonumental French Figural Bronze & Sevres Porcelain Centerpiece. 19th Century. Over-glaze Sevres-style mark to lid; Further marked for Louis Philippe and the Chateau Tuileries. The basket-form finialSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2021Plate, Sevres, France, mark 1869, stPlate, Sevres, France, mark 1869, stamp of the Chateau d'Eu, ordered by King Louis-Philippe for this chateau in 1836, after which further orders were placed for additional deliveryr, the service for tSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2018A Historism French polychrome decorated porcelainA Historism French polychrome decorated porcelain tete-à -tete set, marked 'M. Imple de Sevres'; added a ditto dish with the monogram of Louis-Philippe and gilt bronze mounts, marked 'Sevres -See Sold Price
Sold2023Etui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècleEtui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècle A décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée. Porte l'inscription: Nul plaisir sans vous. GoSee Sold Price
Sold2020Six-Piece Sèvres Bleu Céleste Tea SetSix-piece Sevres bleu céleste tea set, with painted portrait cartouches of Louis XV and important members of his court, including Madame du pompadour, Marie Leszczy?ska, Madame du Barry, Madame du BaSee Sold Price
Sold2023A Sevres Beau Bleu Porcelain Coffee Can and a Saucer (Gobelet 'Litron', 2eme Grandeur et saA Sevres Beau Bleu Porcelain Coffee Can and a Saucer (Gobelet 'Litron', 2eme Grandeur et sa Soucoupe, 3eme†Grandeur) Circa 1785 the cup with gilt interlaced Ls and incised 36D F, the still lifeSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE GONDOLO. REF. 5124G. VENDUE EN 2018 Montre bracelet en or gris 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire à gradins avec fond vissé saphir. CADRAN : bleu roi rayonnant avec index oSee Sold Price
Sold2022ROLEXROLEX MILGAUSS. REF. 116400 GV BLEUE. VENDUE EN 2018. Montre bracelet en acier antimagnétique. BOITIER : couronne et fond vissés. Lunette lisse et glace verte. CADRAN : bleu avec index bSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
4 days LeftBonhamsBOL EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT SUR FOND BLEU Marque et époque Kangxi (1662-1722)€3,200
Jul 14Taylor & HarrisManufacture de Sevres Louis Philippe Hunting Scene Chateau F Bleau Compote 1844$1,000
5 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
2 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS PHILIPPE ORMOLU FIGURAL STRIKING MANTEL CLOCK$600(1 bid)
Jun 19Kamelot AuctionsFRENCH LOUIS PHILIPPE MARBLE TOP COMMODE HAVING FOUR DRAWERS AND CROTCH MAHOGANY DRAWER FRONTS C$350
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis Philippe Carved Walnut Marble Top Sideboard, mid 19th c., H.- 39 in., W.- 47$450