Sold2018SET OF TWO 18TH CENT. COLORED ENGRAVINGSA set of two eighteenth century colored engravings accompanied by certificates of authenticity. To include: Chaudronnier - Faiseur D'instruments Lutherie - Ouvrages et Outils Ht: 27.25" Wd: 21.5" (fraSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN ORréalisé avec une série de maillons entrelacés soutenant douze pièces en or d'origines diverses - russes et orientales, sur le bracelet poinÃSee Sold Price
Sold2023PEINTURE À L'ENCRE JAPONAISE / JAPANESE INK PAINTINGDescription française: JAPON Peinture à l’encre et polychromie, illustrant des poupées célébrant diverses fêtes et divertissement japonais, dont la fête de shiSee Sold Price
Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
Sold2022BOL À THÉ CHAWANBOL À THÉ CHAWAN à parois évasées sur talon, en grès brun à glaçure marron de diverses nuances claires et foncées, légèrement nuancée de mauSee Sold Price
Sold2016LOT de 170 affiches Gay: soirées, pièces deLOT de 170 affiches Gay: soirées, pièces de théâtre, films, colloques... Dates et dimensions diverses.See Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2016[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de Liège et ses environs. Éditions et dates diverses. 8 volumes in-8, brochés. - Alice DUBOIS - Le Chapitre cathédral de Saint-LambertSee Sold Price
Sold2017Kuba bowPluri-arc en bois et matières diverses, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 70x22cmSee Sold Price
Sold2016CONGO. Lot de 8 affiches politiques.CONGO. Lot de 8 affiches politiques. Dates et dimensions diverses.See Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble de 21 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des personnages et figures anthropomorphes. Chine Le plus grand d'entre eux étant 9 cm - 3.5" de longueur. EnSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble de 20 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des personnages et figures anthropomorphes. Chine Le plus grand d'entre eux étant 8.5 cm - 3.25" de longueur.See Sold Price
Sold2020Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre TirageRobert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre Tirage offset en couleurs sur papier représentant diverses photographies de voyages Signé et dédicacé en bas à droite 50 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble de 12 haches-poignards et lames archaïsantes, en pierres dures diverses, certaines ornées de dragons et masques de taotie. Chine Le plus grand d'entre eux étant 29 cm - 11.5" de longueur.See Sold Price
Sold2017Five votive African braceletsEnsemble composé de cinq bracelets votifs rigides dont deux ouverts, à motifs de torsades et de noeuds et agrémentés de grelots pour trois d'entre eux. Bronze et métals divers. Ethnies diverses,See Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2015[ÉQUITATION, COURSES HIPPIQUES] Équitation, courses hip[ÉQUITATION, COURSES HIPPIQUES] Équitation, courses hippiques. Lot de 9 volumes. Dates et formats divers, pleine percaline, couleurs diverses (certains dos passés, percaline d'un mors déchirée).See Sold Price
Sold2021Dragons Archaïques / Archaic DragonsEnsemble de 13 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des dragons de style archaïque. Chine Le plus grand d'entre eux étant 8,5 cm - 3 3/8" de longueur. English DSee Sold Price
Sold20231849 French Royal Document Regarding Princess Alina D'Eldir, Daughter of Empress JosephineAntique Document hand signed by Thomas DuBois and with the royal wax seal | Document measures 9" x 12" | Removed from Pieces Diverses concernant S.A.I. La Princesse D'Eldir et L'Ordre Asiatique de MorSee Sold Price
Sold20226 pièces diverses dont un petit requin naturaliséEnsemble de 6 pièces dont : 4 mâchoires de requins, un petit requin naturalisé et une tête de requin marteau naturalisée montée en trophéeSee Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2015[]Hergé et le monde de Tintin. Lot de 6 affiches.[]Hergé et le monde de Tintin. Lot de 6 affiches. Dimensions diverses. Conditions diverses.See Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Jun 05PiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
Jun 09Worthington GalleriesFrench Letter to Princess Alina D'Eldir Daughter of Empress Josephine Dated 1841$25
BonhamsMaria Sibylla Merian (1647-1717); Five Plates, from Dissertatio de Generations et Metamorphosis ...$600(11 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
4 days LeftFreeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. SIGNOL, Emile, artist. C.H.C. Melody et les Indiens Ioways. Paris: Bertauts,$1,000
2 days LeftBonhamsLINO TAGLIAPIETRA (1934) Vase asymétriquePièce unique1987Signé et daté 'Lino...€800
6 days LeftTaylor & HarrisChristofle et Cie French Mixed Metal Copper Silver Inlay Gold Plate Candelabra$1,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
Jun 12Ostantix AuctionsA Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident Dinnerware service of 29 pieces€500
3 days LeftBonhamsSOL LEWITT (1928-2007) Arcs, Circles and Grids (Arcs, cercles et grilles), 1972 (Krakow, 1972.08...€3,200
2 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
3 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
2 days LeftBonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
5 days LeftGeorge Cole AuctionsBx Ephmera E.T. Paul Sheet Music, Guide Bxs, Magazines- Dungeons + Dragons Etc$20(1 bid)