Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2021PANNELLO DECORATIVO DIPINTO SU TELA, XIX SECOLOin forma mistilinea e raffigurante vestali dall'antico, forse allegorica delle Stagioni; usure, cadute e difetti nella materia pittorica, restauri cm 51X105 A DECORATIVE PANEL ON CANVAS, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022DISEGNO PREPARATORIO RAFFIGURANTE UN VASOCON COPERCHIO IN CORNICE LIGNEA, XIX SECOLO Penna e grafite su carta; difetti cm 53x51 A PREPARATORY DRAWING OF A VASE WITH WOOD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Due potiches globulari in porcellana con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secoloH. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2024Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30 cm An Amphora Vase Celadon colored Guan porcelain China, Qing Dynasty, first half of the 19th centurySee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante dalie ePannello dipinto su seta raffigurante dalie e peonie, Cina inizi sec.XX cm. 33x71See Sold Price
Sold2024Vaso con decori florealiVaso con decori floreali Porcellana Dinastia Qing, Cina, XIX secolo h 45 cm A Vase With Floral Decorations Porcelain Qing Dynasty, China, 19th century h 45 cmSee Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2022QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO IN PORCELLANA IMARI ECAFE AU LAIT, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO The exterior enamelled in a warm café au lait brown tone and inside floral sprays in the Imari tones. In quite good conditions, two dishes re-gluedSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2018GRUPPO SCULTOREO SCULPTUREGruppo scultoreo in raffigurante una geisha e un drago, cm 30x7 g 941 Cina secolo XIX. Sculptural group depicting a geisha and a dragon, cm 30x7 g 941 China, 19th century.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2016The Christmas tree.Anonimo inglese del XIX secolo, The Christmas tree. Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteSnuff bottle in giada bianca e tappo in malachite, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700
2 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta seta arrotolato raffigurante saggio con capra, scritte e timbri rossi, Cina,€700
2 days LeftCambi Casa D'AsteGinger Jar in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Budai in legno laccato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€350
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppa di libagione in bamboo scolpito a decoro paesaggistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a bottiglia in terracotta invetriata sui toni del verde e del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX€700
2 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta con iscrizioni titolato Cao Shu, Lin San Zhi, Cina, XIX secolo€500