Sold2022DIPINTO CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTIOLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X. MIS CON CORNICE 43,5 X 49 CM/ SENZA CORNICE 18, 5 X 24 CMSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con casolare e gallineMatita su carta, cm. 38,5x22.See Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2021COMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2023GIULIO CHIERCHINI - Paperino Cip & CiopTavola originale china e tempera su acetato con fondale dipinto. Realizzata per pubblicazione Disney anni '90; cm 50x33,5. Eccellente stato. ENG Original art, ink and tempera on acetate with painted bSee Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)