Sold2017Di Nunzio (XIX) Tropical Tribal HutsA very interesting painting by Di Nunzio (XIX). Depicting a tropical tribal huts with village dwellers.Oil on table.Original golden frameCirca 1890/ 1900.Signed low right Di Nunzio Size: 12inches (h)See Sold Price
Sold2017Di Nunzio (XIX) Village CoastalInteresting painting by Di Nunzio (XIX) depicting a coastal village. Very well excuted. Original golden frame. Oil on table. Circa 1890/1900. Size: 12 inches (h) x 20 inches (w) only table. 16.5 incheSee Sold Price
Sold2022Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 19190Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 1919-2019), "Still Life of Barrels and Bottles", acrylic on canvas, signed lower left, 36 in. x 24 in., framed. D940-001 Di NunzioNote: Lifelong artist CaroSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 58See Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 57See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 56See Sold Price
Sold2017Grande poticheGrande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm 80See Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2019Vasoin porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63See Sold Price
Sold2018Divano Luigi XV piemontese a flasch in legno diDivano Luigi XV piemontese a flasch in legno di noce sec.XIX cm.245x75xh.112See Sold Price
Sold2020Ettore, bronzo a patina scura con tracce diEttore, bronzo a patina scura con tracce di doratura, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000