Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre,Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre, Silber 830/000, Flügel aus Achat geschnitten, Markasiten runden das Bild ab ! ca. 44,5 x 27 mmSee Sold Price
Sold2018Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre.Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre. Metall, lackiert. Quadratischer Sockel mit Gussfuss. Lampe mit schwarzem Schirm und Birne aus weissem Kunststoff. H 22,5 cm. - Kleine ReparaturstellSee Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 5 Kriegsschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 8 Kriegsschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 6 Passagierschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 7 Kriegsschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 4 Passagierschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 3 Zivilschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 8 Tank- und Frachtschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 5+1 Leuchttuerme5 Leuchttuerme (4x Metall, 1x Ton) und Eisenbahn (Metall), originale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend gut (Wiking Schiffe und FlSee Sold Price
Sold2018Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi (Brillanten weiß gefasst), der Ringkopf ist mit einem geometrischen Muster (Granulation) verziert, Ringweite ca. 52See Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2018Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin.Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin. Entourage-Modell mit 1 hellblauen Saphir ca. 5.60 ct, umgeben von 20 Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 6,7 g.See Sold Price
Sold2018JEP-Rennwagen Frankreich, 1930er Jahre. Blech, farbigJEP-Rennwagen Frankreich, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Roter Bugatti-Rennwagen "3" mit Fahrerfigur. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 34 cm. - Leicht bespielt. Minimale Lackfehler.See Sold Price
Sold2022Heydendahl, Joseph: Winterabend auf der DorfstrasseJoseph Heydendahl Dusseldorf 1844 - 1906 Winter evening on the village street Oil on canvas; H 66 cm, W 94.5 cm; signed ''J Heydendahl Df.''See Sold Price
Sold2022Taschenuhr mit Repetition, Plojoux Genève, 1930er JahreGlattes, geschwärztes Stahl-Gehäuse Nr. 46453, 49 mm. Staubdeckel mit Herstellermarke, Nr. 6134 und Gravur "The property of blind school" und "Swiss Cottage NW". Beiges teils strukturiertes ZiffSee Sold Price
Sold2022Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine.Mode Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine. Maße 21,5 x 16 cm. Untitled (piano concerto). 1930s. Vintage, silver gelatin. - Reverse witSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2018JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech,JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech, grün lackiert. Mit Scheibenräder, langen Trittbrettern und Scheinwerfer (1 fehlt). Nummernschild vorne bezeichnet "8392-JdeP". Elektromotor ergäSee Sold Price
Sold2020Pferdeherde - wohl 1930er Jahre, Metallguss, bronziert,Pferdeherde - wohl 1930er Jahre, Metallguss, bronziert, realistisch ausgearbeitete Figurengruppe, HxLxB:30x50x25cmSee Sold Price
Sold2022Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF,Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF, Geislingen, Rauchglas, herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung, ausgekugelter BodenaSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER AQUARELLIST KOELN - ANSICHT VON DEUTZ AUS IM ABENDLICHTGERMAN WATERCOLOURIST Active around 1870 COLOGNE - VIEW FROM DEUTZ IN EVENING LIGHT Watercolours on paper. Visual size 25 x 41.5 cm (f. 45 x 61.5 cm). Slightly browned, slightly damaged and rest. FramSee Sold Price
Sold2018Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre.Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Auf rechteckiger Plattform einstöckiges, geprägtes Gebäude mit Vordach. Durchbrochene Fenster mit GittereinsätSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN '50s, advertisement poster "Senkung der Volkswagen Preise", 120x80cm German Description€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot among it 1931, fold-out brochure Adler Standard 8, 4 pages German text, 1931,€80
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE fold-out brochure (W224), "Formel V eine Klasse für sich", 6 pages with German text,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden toys, horses on rolls, cow on rolls, train, probably '20s-'50s, the object€10
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1935, mixed lot of 2 folders Adler Trumpf Junior 1 liter "Der Sportwagen des jungen€60
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1937, mixed lot of 51 folders "Sonderdruck des Prüfungsberichtes aus der Motor Kritik€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it 1958, fold-out brochure "Der Porsche Flugmotor" type€50
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF animal, maybug, '50s, button was afterwards supplemented, slightly used, color is wear down€30
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANTIQUE AUTOMOBILE mixed lot with more than 100 issues of the magazine "Antique Automobile"€50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMOTOR REVUE mixed lot of 47 issues of the magazine "Motor Revue" '50s/'60s, slight traces of usage€50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTHE AUTOCAR mixed lot 2 years of the magazine "The Autocar", always 4 volumes, among it the years€100
Jun 13Swann Auction Galleries(EUROPEAN FOLK SCENERY.) Friedrich Hohbach. Malerische Landerschau in Bildlichen Darstellungen$1,500