Sold2019Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus SW-NigeriaDer Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus SW-Nigeria Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus Südwest-Nigeria Dr. Th.A.h.M. Dobbelmann. AfrikaMuseum Berg en Dal (1976) CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2019Der Ogboni-GeheimbundDer Ogboni-Geheimbund Bronzen aus Südwest-Nigeria Dobbelmann, Theo Berg en Dal: Afrika Museum (1976) ISBN: none German text Unpaged Numerous b/w illustrations Softcover 22 cm 500 g CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020Der Ogboni-GeheimbundDer Ogboni-Geheimbund Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus Südwest-Nigeria Dobbelmann, Theo Berg en Dal: Afrika Museum (1976). ISBN: none German Text/Edition 199 pages 159 b/w photographs Softcover 22See Sold Price
Sold2021Guss + Form. Bronzen aus der AntikensammlungGuss + Form. Bronzen aus der Antikensammlung Kunsthistorisches Museum Wien Gschwantler, Kurt (1986). Wien, Kunsthistorisches Museum. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2022Guss + Form. Bronzen aus der AntikensammlungGuss + Form. Bronzen aus der Antikensammlung Kunsthistorisches Museum Wien Gschwantler, Kurt (1986). Wien, Kunsthistorisches Museum. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Ogboni FigureFigur aus dem Ogboni-Bund Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelgguss. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, vor 1992. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 300 Jahre (+/-20 %). Das WohlergeheSee Sold Price
Sold2022An Igbo "ikenga" FigureFigur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. Provenienz: Hans-Joachim Struck (1934-2016), 1980er Jahre in Nigeria erworben. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechtSee Sold Price
Sold2018Maske,"idiok" / Ibibio / Nigeria65 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei polSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnlSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, zwischen 1943-1960 vor Ort erworben. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welcheSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 16 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wuSee Sold Price
Sold2024An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei pSee Sold Price
Sold2020A Top of a Yoruba "edan ogboni" RodStab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 13 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Rod, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Das Wohlergehen der YorSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2016Maske, "koma ba"31 Maske, "koma ba" Maou, Cote d'Ivoire H 95 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. koma ba genannte Tanzmaske aus dem koma-Geheimbund dem alle beschnittenen Maenner der DorfgemeinschaSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji", signed baseZwillingsfigur, "ere ibeji", Standfläche signiert Yoruba, Nigeria, Ogun State, Gegend von Abeokuta (Stadt) Aus der Werkstatt von Adugbologe. Ohne Sockel / without base Holz. H 24,5 cm. ProvenienzSee Sold Price
Sold2021A Pair of Yoruba Rods, "edan ogboni"Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wiSee Sold Price
Sold2020A Pair of Yoruba Rods, "edan ogboni"Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 23,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-GemeiSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Das Wohlergehen der Yoruba-GemeinschaftSee Sold Price
Sold2020A Pair of Yoruba "edan ogboni" RodsStab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H je 24 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wiSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Ceremonial Whisk "irùkèrè"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Staffs, "edan ogboni"CHF 35(2 bids)
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 180(6 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dadiya Ceremonial Sickle Blade, "tochile"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mabila, Chamba Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Chamba Pre-Coinage Currency, Tubular GongsCHF 30(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Pre-Coinage Currency, "suu"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'NUS' (1972-76)€300(1 bid)