Sold2015Deckelvase China. Porzellan. UnterglasurblaueDeckelvase China. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Famille verte. Figürliche Szene in den Reserven vor kobaltblauem Hintergrund. Deckel restauriert. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China. Porzellan. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Innen und Aussen mit gelber Glasur. Aussenwandung mit eingeprgtem Drachendekor. H 6,5, D 15 cm.See Sold Price
Sold2015Kleiner Bol China. Porzellan. UnterglasurblaueKleiner Bol China. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Darstellung von Unsterblichen in Ducai. H 4,5, D 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Cachepot China, 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueCachepot China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Landschaftsszene. Erhaltungsmängel. H 18, D 24 cm.See Sold Price
Sold2018Grosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueGrosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Chenghua-Marke. Blumendekor in den Farben von Famille verte. Bestossen. D 36 cm.See Sold Price
Sold2018Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. Dunkelblaue GlasurDeckelvase China, 20.Jh. Porzellan. Dunkelblaue Glasur mit vier Reserven mit Tierdekor in Famille verte. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. BalusterformGrosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen, reliefierten Fo-Hundeköpfen. Gelber Grund mit polychromen Lotosblumen und Rankenwerk. Paneelen mit Blumen-/Vogelmotiv. BombiertSee Sold Price
Sold2016Deckelvase China, 19.Jh. Porzellan. Figürliche SzeneDeckelvase China, 19.Jh. Porzellan. Figürliche Szene in den Farben der Famille verte. Mit späterer Bronzemontur. Hals beschnitten. Loch am Boden. Deckel restauriert. H 45 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Deckelvase China, Qing-Dynastie. Porzellan.Grosse Deckelvase China, Qing-Dynastie. Porzellan. Famille rose. Blumen-Vogeldekor. Teilweise mit Reliefdekor. Buddha's Hand-Zitrone als Knauf. Stark restauriert. H 47 cm.See Sold Price
Sold2016Topf China, 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueTopf China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue figürliche Szene. H 30 cm. Mit Holzdeckel und -sockel.See Sold Price
Sold2015Schale China, 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor mit Gedicht. Bestossen, Brandfehler. H 6, D 17,5 cm.See Sold Price
2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kugelform mit langem Hals. Päoniendekor in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. H 32,8 cm.See Sold Price
Sold2022Famille verte Biscuit-VaseChina, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke in Doppelkreis. Darstellung einer Hofszene im Wasserpavillon. H 59,5 cm.See Sold Price
Sold2022Grosse PlatteChina, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke im Doppelkreis. Dekoriert mit Drachen und Phönixen in den Farben der Famille verte. D 42, H 8 cm.- Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2018VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan,VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. ca. 25 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Besch., bSee Sold Price
Sold2019VÄSCHEN MIT GLÜCKSYMBOLEN China,VÄSCHEN MIT GLÜCKSYMBOLEN China, Kangxi-Periode Porzellan, Unterglasurblaue Malerei. H. 23,7 cm. Part. ber.See Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 15,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2018TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan,TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18 cm. Darstellung von Gelehrten auf der Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015DeckelvaseDeckelvase China, 20. Jh. Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder in einer Gartenlandschaft. Stand, Mündung und Deckelrand mit Metallring verstärkt. Boden mit unterglasSee Sold Price
Sold20161 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh.1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Henkelgefss in flacher Rundform. Knoblauchfrmiger Hals. Figrliche Szene in Famille verte. H34,5 cm. Mit HolSee Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2020BLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späBLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18,6 cm. Achtpassig, im Boden gebohrt. Part. min. best., altersgemäße GebrauchsSee Sold Price
Sold2019ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh.ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 15,8 cm-18,8 cm. Im Boden gemarkt 'Mantangfu ji'. Kampfszene im Spiegel. Haarriss, part. ber., altersgemäSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 5 mocha and coffee cups. Various decors. 1st choice. Partly Knauf period.€100
4 days LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN figurine. Gardener's child with spade and flowers. 1st choice.€80
4 days LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Candlestick. Floral tendril decoration. Knauf period. 2nd choice.€100
4 days LeftAuktionshaus SchreiberHÖCHSTER Porcelain. Group of figures. Pair of children. Johann Peter Melchior.€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 heads of shoulder headed doll, 1x glazed porcelain China HEAD, blue sleepy eyes, closed mouth,€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll, c. 1880, 31 cm, very modelled hair, blue painted€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll-doll, with deep breast plate, blue painted eyes€180
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain shoulder headed doll, Biedermeier, 73 cm, exceptional size, modelled€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, China-Head, glazed porcelain, shoulder headed dolls, modeled, black, hair, blue painted€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll, 42 cm, fine modelled hair, exceptional€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, shoulder headed doll, glazed porcelain, fine modelled hair, painted eyes, bisque€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, shoulder headed doll, glazed porcelain, blue painted eyes, closed mouth, curly,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dolls, shoulder headed dolls, mostly China-Head, partially bisque porcelain, different€60