Sold20211700 HISTORY OF FLAGELLATION by Jaques Boileau antiqueJaques Boileau [1635-1716] Historia Flagellantium de recto et Perverso Flagorum usu apud Christianos […]. Parisiis: Joannem Anisson, 1700. 8vo. 4 by 6 1/3" Title, [8], 341, [19pp. Original paperSee Sold Price
Sold2017[Medicine: Stoll on Treating Fevers, 1788]Stoll, Maximilianus. APHORISMI DE COGNOSCENDIS ET CURANDIS FEBRIBUS. Lugduni Batavorum: Apud Abrahamum et Janum Honkoop, 1788. 8vo. [8], 222 pp. In period paper wrappers with some tears and chips. InkSee Sold Price
Sold2024De Vesta et Vestalibus Syntagma.[Philosophy] Lipsius, Justus. De Vesta et Vestalibus Syntagma. Ex Officina Plantiniana Apud Ioannem Moretum,, Antwerpiae. 1609. 4to. (9), (62), (2) pp. Contemporary marbled boards, brown paper spine wSee Sold Price
Sold2018Dauphin Classics 1676Heading: (Dauphin Classic) Author: Title: Panegyrici veteres. Interpretatione et notis illustravit Jacobus de la Baune Soc. Jesu. Jussu christianissimi regis, ad usum serenissimi Delphini Place PubliSee Sold Price
Sold20241774-79 MEDICAL & NATURAL SCIENCE antique Rebus in Scientia Naturali et MedicinaCommentarii de Rebus in Scientia Naturali et Medicina Gestis Leipzig , Apud Ioh. Fridericum Gleditsch ; 1774-1779 3 volumes (incomplete, vols. 20-22; from 37 volumes set). Title vignette. (8vo) 20.3x1See Sold Price
Sold2019Greek source for Romeo & JulietHeading: Author: Xenophon, of Ephesus Title: Xenophontis Ephesii De Anthia et Habrocome Ephesiacorum libri V. Place Published: Vindobonae [i.e. Vienna] Publisher:apud A. Blumaue Date Published:See Sold Price
Sold2019Greek source for Romeo & JulietHeading: Author: Xenophon, of Ephesus Title: Xenophontis Ephesii De Anthia et Habrocome Ephesiacorum libri V. Place Published: Vindobonae [i.e. Vienna] Publisher:apud A. Blumaue Date Published:See Sold Price
Sold2019Strada's Netherlands war with lion map frontispiece.Heading: Author: Strada, Famiano Title: De bello Belgico decas prima ab excessu Caroli V imp. usque ad initia praefecturae Alexandri Farnesii Place Published: Antverpiae Publisher:apud viduam et haerSee Sold Price
Sold20231705 JEWISH LAWS & CUSTOMS antique JUDAICA vellum De Legibus HebraeorumDe Legibus Hebraeorum, Ritualibus et earum Rationibus, libri tres. Editio tertium Lipsiae (Leipzig), Apud Ioh. Frid. Zeitlerum, 1705 Size 7 by 8.5" 10 lvs, 756 pp, (757)-1504pp, 41 lvs Three parts inSee Sold Price
Sold20231575 MARCUS FLACCUS by JOSEPH SCALIGER VELLUM BOUND antiqueVERRIUS FLACCUS, M. Quae extant. Sex. Pompei Festi De verborum significatione libri XX. et in eos Jos. Scaligeri Iul. Caesaris filii Castigationes nunc primum publ. (Geneva), Apud Petrum SantandreanusSee Sold Price
Sold2018Antonio de Molina THYMIAMA SACERDOTALE HOC ESTAntonio de Molina THYMIAMA SACERDOTALE HOC EST MEDITATIONES PIAE ANTE ET POST CELEBRATIONEM MISSAE PER SINGULAS HEBDOMADE DIES DEUOTAE EXERCENDAE 1624 Vellum Binding Apud Petrum Henningium MeditationsSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
5 days LeftJasper521545 Tractatus de modo generalis Concilii celebrandi antique RARE 16th century$360
Jun 15Crescent City Auction GalleryJoan Miro (Spanish, 1893-1983), "'Ceramiques" from Camiques de Miro et Artigas, 1974, (Mourlot 928),$3,250
6 days LeftBonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtre Le village de Georgenborn et montagne de Hanse...€1,200
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€80(7 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€440(4 bids)
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Les Tablettes de Kerkouk et les Origins de la Civilization Assyrienne£5
BonhamsJeanne Laurent. Table de salle à manger Placage de sycomore et bois teinté, plateau ce...€260
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500