Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022Bowl, France, c. 1900/05, Daum NancBowl, France, c. 1900/05, Daum Nancy, Pâte de Verre, shallow 3-sided form with rounded corners, clear glass with polychrome melting-in motifs, vine leaves and vine decoration, signed, l. 14.5 cmSee Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
Sold2021DAUM, NancyPichet Daum Nancy en appliqués et pâte de verre dessinant branchages et fleurs violettes. Signature Daum Nancy XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 23cm - 9'' English DescriptiSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLELouis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM - Nancy - FranceCoupe en verre marmoreen orange a decor d'inclusions de paillions dores, ceint d'une monture en fer battuDouble marques au reversH. : 10 cmDiam. : 1See Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2021DAUM NANCY PATE DE VERRE VASEMeasures 7.75 inches tall. Signed Daum France. In good condition. Estimate $2.000-2.500See Sold Price
Sold2023DAUM NANCY PATE DE VERRE VASEMeasures 7 inches tall. In original box .Estimate $2.500-3.000See Sold Price
Sold2022LOURDES CASTRO FOR DAUM NANCY METAL AND PATE DE VERRE SCULPTUREc. 1970. Fully marked and numbered 113/115. 29 cm high, 32 cm diameter.See Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2022Cameo Glass Vase, Daum NancyCameo glass vase (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Cylinder vase decorated with etching and enamel painting of trees. Height: 12 cm. Signed.See Sold Price
Sold2023Cameo Glass Vase, Daum NancyCameo glass vase (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Cylinder vase decorated with etching and enamel painting of an Alsatian girl with geese. Height: 12 cm. Signed. Slight wear to the gSee Sold Price
Sold2023Cameo Glass Vase, Daum NancyMiniature cameo glass vase (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Oval vase decorated with etching and enamel painting of trees. Height: 4 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022Cameo Glass Blackbird Salt Cellar, Daum NancyMiniature cameo glass open salt cellar (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Oval vase decorated with etching and enamel painting of trees and blackbirds. Height: 2.8 cm. Signed.See Sold Price
Sold2020DAUM FRANCE PATE DE VERRE HORSE H 6" L 12"DAUM FRANCE PATE DE VERRE HORSE H 6" L 12" Green and amber. Signed.See Sold Price
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHAmalric Walter, Inkwell 'Lezard' with pumpkin, c. 1909€1,500
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.DAUM Crystal Le Ba Dang Edition of 150. Repos De L'Etalon circa 1974 Daum Gail Marsner. Pate de Verr$150(1 bid)
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Vigne à l'Automne', 1903-04€1,500
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000