Sold2020Bottazzo,G.J.Dialogi maritimi. Et alcune rime maritime di Nic. Franco, et d'altri diversi spiriti, dell'Accademia de gli Argonauti. Mantua, Ruffinelli 1547. Mit Holzschn.-Druckerm. 127 (von 168) num. Bl. Mod. PrgtSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo etSANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venice: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583. SANSOVINO, Francesco - Origine e fattiSee Sold Price
Sold2022La Divina Commedia di Dante Alighieri con tavoleLa Divina Commedia di Dante Alighieri con tavole in rame, Firenze nella Tipografia all'insegna dell'ancora 1818, 4 tomiSee Sold Price
Sold2023D'Herrera Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni ScrittoriD'Herrera, Gabriello Alfonso. "Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni Scrittori" translated to Italian by Mambrino Roseo. Venice; Fabio & Agostin Zoppino Fratelli, MDLXXXIII (1583). Half morSee Sold Price
Sold2021Dante Alighieiri La ComediaDante Alighieiri La Comedia di Dante Alighieri con la nova espositione de Alessandro Vellutello. Venice: Francesco Marconi for Alessandro Vellutello, 1544. Large 8vo, 87 wood-engraved illustrations, 3See Sold Price
Sold2017La Materia Della Divina Commedia 1855Heading: (Dante Alighieri) Author: Caetani, Michelangelo Title: La Materia Della Divina Commedia di Dante Alighieri/ Dichiarata in VI Tavole da Michelangelo Caetani Place Published: Rome Publisher:See Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, 1749, 3 volsA FINE EDITION PUBLISHED IN VERONA OF THE DIVINE COMEDY WITH THE COMMENT BY POMPEO VENTURI Alighieri, Dante. La Divina Commedia di Dante Alighieri con una breve, e sufficiente dichiarazione del sensoSee Sold Price
Sold20221554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold20241554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold2016Dante Alighieri, La Comedia Del DivinoAligheri, Dante (Italian, 1265-1321). La Comedia Del Divino Dante Alighieri Da Firenze Con La Esposizione Di Giuseppi Lando Passerini Da Cortona. Frienze: Leo S. Olschki, 1912. Numbered 170 out of 300See Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. LaDALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. EsemplareSee Sold Price
Sold2016De Carolis, Dante Alighieri (Dante Adriacus)Adolfo De Carolis (1874 - 1928), Dante Alighieri (Dante Adriacus). 1920 Xilografia a due legni. mm 570x400. Conti, 1929, tav. II. Orano-Di Marzio, 1929, p. 5. Iscrizioni: "A lui MCCCXXI - AdolfoSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold202415 books from Homage Series each with at least one LithographMiro, Joan, et al., 15 books from the Homage To series, each with at least 1 color lithograph, 1970s, published and edited by G. di San Lazzaro as special issues of the important XXe Siecle journal. ASee Sold Price
Sold202411 books from Homage Series each with at least one LithographMiro, Joan, et al., 11 books from the Homage To series, each with at least 1 color lithograph, 1970s, published and edited by G. di San Lazzaro as special issues of the important XXe Siecle journal. ASee Sold Price
Sold2016Miniature book - Alighieri, DanteLa Divina Commedia Milano, Ulrico Hoepli, 1878 [Padova, Tipografia Salmin]. In 128°, 55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, legatura coeva in marocchino marrone, dorso a 4 nervi, ai comparti autSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2016Alighieri, Dante - Bayros, Franz vonLa Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 eSee Sold Price
Sold2016[Divine Comedy] Dante, Farri, 1569RARE EDITION OF DANTE’S «DIVINE COMEDY» PRINTED BY FARRIDante Alighieri. La Divina Comedia di Dante, di nuovo alla sua vera lettione ridotta con lo aiuto di molti antichissimi esemplari. Con ArgomSee Sold Price
Sold2021Sansovino's edition of Dante's CommediaHeading: (Divine Comedy) Author: Dante Alighieri Title: Dante con l’Espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello Place Published: Venice Publisher:Appresso GiouambattistaSee Sold Price
Sold2022Greek and Hebrew Linguistics. BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.BIANCONI, Giovanni Battista. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum. Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 17634to, 263x200 mm, legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavoSee Sold Price
4 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
5 days LeftFreeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150
5 days LeftFreeman's | HindmanBURGESS, Anthony (1917-1993). A Clockwork Orange. London, et al: Heinemann, 1962.$400(2 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanACKERMAN, Forrest J., et al. (eds.). Imagination! Vol. 1, no. 9. June 1939. TWO EARLY STORIES BY RAY$250
6 days LeftFreeman's | HindmanPALMER, Raymond A. and BENNIS, Walter, et al. (eds.). The Comet/Cosmology. 1930-1933. FIRST SCIENCE$500
Jun 08Potter & Potter AuctionsMahatma. George Little, et al. Monthly. V1 N1 (Mar. 1895) –...$250
5 days LeftFreeman's | HindmanLEE, Harper (1926-2016). To Kill a Mockingbird. London et al: Heinemann, 1960.$300
3 days LeftTimeLine Auctions Ltd.'The Witham on the Hill' Medieval Gold 'The Beautiful Game' Posy Ring with Matched Pairs of Flowers£2,200
Jun 09Worthington Galleries3v. Set of Dante's The Divine Comedy, First Ed. Illustrated, Bergin, 1969$25
6 days LeftFreeman's | Hindman[REDOUTÉ Pierre-Joseph, illustrator]. VAUDOYER Jean-Louis. Choix des plus Belles Roses. [1938]$150