Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Set aus zei Graphiken. Je S/W Lithographie auf Bütten. Blattmaße von 47 xCorinth, LovisSet aus zei Graphiken. Je S/W Lithographie auf Bütten. Blattmaße von 47 x 32 cm bis 56 x 38,5 cm. Jeweils signiert und im Druck betitelt. - Am Rand leicht gebräunt mit leiSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURGWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURG Radierung auf Papier. SM 9,5 x 17 cm (R. 22,5 x 31 cm). Part. ber., part. besch. und rest., minimalst fleckig, horSee Sold Price
Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2023Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966.Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966. Radierung auf Johannot (mit WZ). 50 x 40 cm (7See Sold Price
Sold2022Masson, André 2 Arbeiten. Je 1974. Mit 1 Aquatintaradierung und 1 Radierung auf Velin.Masson, André2 Arbeiten. Je 1974. Mit 1 Aquatintaradierung und 1 Radierung auf Velin. Blattmaße 57 x 45 cm bis 66 x 50 cm. Je signiert u. nummeriert. Verso mit Bleistiftannotation. - Im vollSee Sold Price
Sold2016Book of Judith - Signed Lithographs by Lovis Corinth -Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographieen von Lovis Corinth - Das Buch Judith [The Bible translated by Martin Luther, with original lithographs by Lovis CSee Sold Price
Sold2017Paik, Nam June Golden View. 1991. OffsetlithographiePaik, Nam June Golden View. 1991. Offsetlithographie mit Radierung in Silber und Golddruck auf BFK Rives-Bütten (mit Blindstempel Sonnenrad). 55 x 58 cm (75 x 71 cm). Signiert und nummeriert. - UnterSee Sold Price
Sold2016Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u.Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u. 1972. 2 Werke. Je Radierung mit Farbstift überarbeitet auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 40 x 30 cm. Je signiert und datiert. - Im vollen wSee Sold Price
Sold2016"Song of Songs" - Lithographs by Lovis Corinth -Das Hohe Lied, Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographien von Lovis Corinth [Song of Songs - the bible translated by Martin Luther, with original lithographSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERINWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERIN Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 7,5 x 12,5 cm (R. 27,5 x 31 cm). Gebraeunt, min. fleckig. Blatt 4 ausSee Sold Price
Sold2023Hans Bellmer 4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw.Online_Modern and Contemporary ArtDeutsche NachkriegsmoderneHans Bellmer4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw. auf Arches Velin (mit WZ). BlattmaßSee Sold Price
Sold2022LOVIS CORINTH (1858-1925) One Plate, from Der Walchensee, 1920 (This work is from the unnumbered...LOVIS CORINTH (1858-1925) One Plate, from Der Walchensee, 1920 signed in pencil drypoint, on Japan laid 29.5 x 24.2cm (11 5/8 x 9 1/2in). This work is from the unnumbered edition of 15 (tSee Sold Price
Sold2022Pierre Soulages Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). InSoulages, Pierre Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). In der Platte typographisch mit dem Künstlernamen und Druckernamen bezeichnet. Zudem mit dem TrockeSee Sold Price
Sold2020Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel. Lithographie, 1914. Ca. 33 x 22 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - SchwarzSee Sold Price
Sold2022Boucher (nach), Francois Drei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris,Boucher (nach), FrancoisDrei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris, Huquier, um 1745-1765. Kupferstich und Radierung auf Papier. Sichtmaße 27 x 22 cm. Dekorativ unter PSee Sold Price
Sold2022ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898)ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898) Leopold von Kalckreuth (1855 - 1928) und Carl Ludvig Thilson Locher (1851 - 1915) Radierung auf chamoSee Sold Price
Sold2022LUDWIG MEIDNER (1884 Bernstadt a.d. Weide – 1966 Darmstadt)Selbstbildnis (Ludwig Meidner XVIII)Radierung auf Bütten. 1922.24,6 x 14,9 cm (38,3 x 26,7 cm). Signiert „Meidner“.Flammann 168.Prachtvoller, gratiger Druck mit tief eingeprägter PlaSee Sold Price
Sold2020Lovis Corinth, rare drypoint etching, 1923Lovis Corinth, rare drypoint etching, 1923, Lovis Corinth (German,1858-1926), "Landschaft am Walchensee", pencil signed, titled and dated with artist inscription along lower margins, matted and unframSee Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Hommage für Otto Dix. 1993. RadierungVostell, Wolf Hommage für Otto Dix. 1993. Radierung über Heliogravure auf Bütten mit montierter Rasierklinge. 22 x 30 cm (39 x 50 cm). Signiert und nummeriert sowie in der Platte spiegelverkehrt siSee Sold Price
Sold2017MAX ERNST (1891 BRÜHL - 1976 PARIS)MAX ERNST (1891 BRÜHL - 1976 PARIS) o. T. Radierung auf Papier, 55,5 x 47 cm, Passepartout gerahmt, Maß mit Rahmen: 83 x 63 cm Signatur vorne rechts unten: Max Ernst Bezeichnung vorne links unten: 3See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895) Radierung auf Papier. DM 18 x 22,5 cm (R. 36,5 x 41,5 cm). Unten rechts mit blauem Buntstift monogrammiert 'M.L.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorinth, Lovis Faun und Nymphe. 1914. Kaltnadelradierung auf Velin. 24 x 18 cm (45 x 32,5 cm).€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorinth, Lovis Kutschenpferde. 1917/18. Vernis Mou auf Maschinenbütten. 10 x 14 cm (25 x 28€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRouault, Georges Nu Assi. 1918 - 1928. Aquatinta mit Zucker und Radierung auf Velin. 26,5 x 16,5 cm€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg o.T. (Liegende). 1913. Radierung auf Strathmore-Velin (mit WZ). 22,4 x 29 cm (32 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChia, Sandro Improvvisazione su Leonardo. 1991. Farbaquatinta-Radierung auf Fabriano (mit dem€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDalí, Salvador Gala's Castle (aus "After 50 Years of Surrealisms"). 1974. Radierung mit Pochoir€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies u.a, Antoni 7 Original-Graphiken von Antoni Tàpies, Pierre Tal-Coat, Roberto Matta,€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrökes, Heinz 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKollwitz, Käthe 2 Arbeiten. Spätere Abzüge von ca. 1947 nach dem Druck von 1921. Je€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Debora la Prophétesse. Aus der Serie "La Bible". 1931-39/1958. Radierung auf€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHendrickx, Jos 6 Arbeiten. 1928 - 1956. Mit 5 Holzschnitten und 1 Radierung, je auf Velin.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. (Informelle Komposition). 1958.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Weiblicher Akt I. Blatt 4 aus der Mappe "Betty", 1913. Aquatinta-Radierung auf Van€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHollegha, Wolfgang Äste. 1966. Radierung auf Velin. 12,8 x 14,8 cm (22 x 17 cm). Signiert,€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk, Thomas o.T. 1961. Radierung auf Velin. 14,5 x 34 cm (34 x 34 cm). Nummeriert, monogrammiert€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul 2 Arbeiten. 1929/31. Holzschnitt bzw. Radierung auf Bütten bzw. auf Velin.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBurkhardt, Fritz Artistinnen. 1920er/30er Jahre. Radierung auf festem Velin. 19,5 x 15,5 cm (42 x 33€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFarfa (d.i. Vittorio Osvaldo Tommasini) o.T. 1962. Radierung auf Velin. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFietz, Gerhard o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIzumi, Shigeru Work XXVI. 1979. Radierung auf Velin. 42 x 29,5 cm (65,5 x 49,5 cm). Signiert,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Entre ouies et cour. 1971/72. Radierung auf Arches Velin. 21,5 x 35 cm (32,5 x 45,5€220
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 8 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€300