Sold2017Il Corano (Collana Libri di Dio. Collana diretta da F.Il Corano (Collana Libri di Dio. Collana diretta da F. Curti). Istituto Geografico De Agostini, 2003. Pregiata edizione bilingue arabo-italiano. Legatura in piena pelle rossa con impressioni a secco eSee Sold Price
Sold2017CALZA, Vincenzo. Il Corano. Versione italiana. Bastia:CALZA, Vincenzo. Il Corano. Versione italiana. Bastia: Tipografia di Cesare Fabiani, 1847. Vol. in 8vo, corredato da commenti e da una notizia biografia su Maometto (bruniture nelle carte di guardia).See Sold Price
Sold2016[Maometto]Machumetis Saracenorum principis, eiusque successorum vitae, doctrina, ac ipse Alcoran - [Corano] "[Basilea, Oporinus?] 1550. In 2°. 3 parti in un volume. Sporadiche fioriture, margine superiore dellSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da otto volumi di epoche e argomentiLotto composto da otto volumi di epoche e argomenti diversi, fra cui Maometto e il Corano, le feste medievali celebri (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017Lotto composto da tre volumi contenenti traduzioni inLotto composto da tre volumi contenenti traduzioni in lingua francese del Corano, corredate della vita del profeta Maometto. Si aggiungono due opere esegetiche sul Corano e l'Islam in lingua inglese.See Sold Price
2016CoranoPagina miniata Singola pagina dal Corano, 168 x 260 mm., scrittura al verso, al recto elegante raffigurazione a inchiostro e acquarello con vari personaggi, vari colori. 1900See Sold Price
2017Il Corano (Collana Libri di Dio. Collana diretta da F.Il Corano (Collana Libri di Dio. Collana diretta da F. Curti). Istituto Geografico De Agostini, 2003. Pregiata edizione bilingue arabo-italiano. Legatura in piena pelle rossa con impressioni a secco eSee Sold Price
2018Corano - [Du Ryer, André]L' Alcoran de Mahomet, , traduit de l'arabe par Andre du Ryer, sieur de la Garde MalezairSee Sold Price
2017Lotto composto da diverse edizioni del Corano, daLotto composto da diverse edizioni del Corano, da commentari, antologie e traduzioni dello stesso. Totale di 19 opere in due cartoni.See Sold Price
2016Antonio Caraccio (Nardò 1630 - RomaAntonio Caraccio (Nardò 1630 - Roma 1702) L' imperio vendicato, poema heroico d'Antonio Caraccio barone di Corano. Dedicato alla Serenissima Republica di Venetia Roma, Gio. Battista Bussotti, 1679See Sold Price
2021SITARA, IMPORTANTE RASO DI SETA CON RICAMI METALLICIIMPERO OTTOMANO, SIRIA, CIRCA 1850 CM 286X103 Cartigli calligrafici con versetti del Corano, ricamati con abbondante filo metallico dorato Questo magnifico lavoro era inteso come atto di devozione relSee Sold Price
2018Magic Bowl in ottone, Persia XVIII-XIX sec."Magic Bowl" in ottone La superficie è incisa con frasi del Corano, simboli e forme. Persia, XVIII-XIX secolo diam cm 12,5 Le magic bowls non offrivano una protezione talismanica continua, ma erano uSee Sold Price
2018Magic Bowl in ottone, Persia XVIII-XIX sec."Magic Bowl" in ottone La superficie è incisa con frasi del Corano, simboli e forme. Persia, XVIII-XIX secolo diam cm 14,5 Le magic bowls non offrivano una protezione talismanica continua, ma erano uSee Sold Price
Sold2010Miniature Book. Corano.Miniature Book. Corano.Probabile edizione inglese del sec. XX, mm. 320 x 20, legatura in pelle rossa con decorazione impressa in oro di motivi fitomorfi stilizzati, contenuto in custodia di otSee Sold Price
Sold2010Miniature book. Corano.Miniature book. Corano.Probabile edizione inglese del sec. XIX, mm. 23 x 18, legatura in pelle rossa con decorazione impressa in oro di motivi geometrici stilizzati, contenuto in custodia di cSee Sold Price
Sold2011Miniature book. Corano.Miniature book. Corano.Probabile edizione inglese del sec. XIX, mm. 23 x 18, legatura in pelle rossa con ricca decorazione impressa in oro di motivi geometrici stilizzati, contenuta in custodiSee Sold Price
Sold2020Corano - Islam, La Caverna. Estratto del Corano.IniziIn-8°. Bella rilegatura coeva a borsetta con decorazioni policrome.(difetti)See Sold Price
Sold2020ARAZZO raffigurante "Pagina del Corano". XX secoloARAZZO raffigurante "Pagina del Corano". XX secolo Misure: cm 67 x 130See Sold Price
Sold2019HUGO PRATT - Favola di Venezia – Sirat al- BunduqiyyaStriscia originale appartenente alla sequenza onirica dove Corto Maltese si immerge idealmente in una pagina del Corano. Matita e china su cartoncino, cm 48x16,3. Buono stato di conservazione. ENG OriSee Sold Price
Sold2012Assorted Group of Leather Bound BooksComprising 20 assorted books, including Picturesque Palestine, La Suisse, and Commentari del Corano.See Sold Price
2019ARAZZO raffigurante "Pagina del Corano". XX secoloARAZZO raffigurante "Pagina del Corano". XX secoloSee Sold Price
2020Corano - Islam, CoranoIn-8°. Fine secolo XIX, inizi secolo XX. Legatura logora e abrasa. Alcuni fogli staccati. Margini irregolari. Esemplare modesto, proposto come curiosità tipografica.See Sold Price
2014Corano.Corano. Secolo XIX. Manoscritto cartaceo (mm 180x115). Carte [298]. Specchio di scrittura: mm 115x59. Testo a 2 inchiostri (nero e oro) su rigatura a secco incorniciato da un motivo di duplici filettiSee Sold Price